Établissements de restauration rapide dans la Vienne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un établissement de restauration rapide dans la Vienne réalise un chiffre d’affaires médian de 1,5 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 177 k€ et 3,6 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 688). La marge nette médiane est de 2,7 % et 21 % des sociétés sont déficitaires.
24 sociétés avec comptes publiés (2023-2024) sur 48 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide de la Vienne.
Sur 24 établissements de restauration rapide dans la Vienne dont les comptes 2023-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,5 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 177 k€, le quart le plus important dépasse 3,6 M€. La moyenne (2,0 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (220 k€), le CA médian de la Vienne est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 688) ; la Vienne se classe 1ᵉʳ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,7 % contre 1,8 % en France (21ᵉ sur 82 sur ce critère). 21 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 27 962 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 94 098 € de capitaux propres et un endettement de 79 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 23 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 50 % des 48 sociétés actives de l’activité dans la Vienne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Vienne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 1,5 M€ | 220 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 177 k€ | 102 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 3,6 M€ | 628 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 2,0 M€ | 1,0 M€ |
| Résultat net médian | 27 962 € | 3 631 € |
| Marge nette médiane | 2,7 % | 1,8 % |
| Sociétés déficitaires | 21 % | 34 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | — | 12 |
| CA par salarié, médiane | — | 108 k€ |
| Capitaux propres médians | 94 098 € | 20 584 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 79 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 8 ans | 9 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 23 % | 17 % |
Qui pèse, et où dans la Vienne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| BK POITIERS BEAULIEUPoitiers · exercice 2024 | 4,8 M€ |
| SAS BK POITIERS NORDPoitiers · exercice 2024 | 4,6 M€ |
| GEYSERCroutelle · exercice 2024 | 4,4 M€ |
| COMPAGNIE RESTAURATION RAPIDE CHASSENEUIChasseneuil-du-Poitou · exercice 2024 | 4,3 M€ |
| SOCIETE DRIVE POITIERS BEAULIEUPoitiers · exercice 2024 | 4,2 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Poitiers · 23 sociétés 2,3 M€ médian
- Chasseneuil-du-Poitou · 5 sociétés 1,0 M€ médian
- Chatellerault · 5 sociétés 3,5 M€ médian
- Naintre · 2 sociétés 81 132 € médian
- Loudun · 2 sociétés 1,4 M€ médian
- Jardres · 1 sociétés 3,2 M€ médian
- Jaunay-Marigny · 1 sociétés — médian
- Migne-Auxances · 1 sociétés 194 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide dans la Vienne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Établissements de restauration rapide dans les départements voisins · Nouvelle-Aquitaine
- Charente (16)16 sociétés · marge -0,8 % 199 k€
- Charente-Maritime (17)49 sociétés · marge 1,5 % 245 k€
- Dordogne (24)26 sociétés · marge 0,8 % 210 k€
- Gironde (33)149 sociétés · marge 2,0 % 295 k€
- Landes (40)45 sociétés · marge 3,1 % 179 k€
- Lot-et-Garonne (47)26 sociétés · marge 2,6 % 308 k€
- Pyrénées-Atlantiques (64)63 sociétés · marge 2,3 % 152 k€
- Deux-Sèvres (79)38 sociétés · marge 2,9 % 174 k€
- Haute-Vienne (87)25 sociétés · marge 1,8 % 213 k€
Autres activités dans la Vienne
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les établissements de restauration rapide dans la Vienne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
