Commerce de détail · NAF 47.73Z · Vienne (86)

Pharmacies dans la Vienne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une pharmacie dans la Vienne réalise un chiffre d’affaires médian de 2,8 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 1,6 M€ et 3,2 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 113). La marge nette médiane est de 4,7 % et 0 % des sociétés sont déficitaires.

15 sociétés avec comptes publiés (2024) sur 114 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

2,8 M€
de CA médian par an
France 2,4 M€ · 15ᵉ sur 42 départements
4,7 %
de marge nette médiane
France 4,1 % · 11ᵉ sur 42
0 %
de sociétés déficitaires
France 11 % · résultat net médian 111 k€
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Vienne1,6 M€ · 2,8 M€ · 3,2 M€
France1,6 M€ · 2,4 M€ · 3,6 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des pharmacies de la Vienne.

Sur 15 pharmacies dans la Vienne dont les comptes 2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 2,8 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 1,6 M€, le quart le plus important dépasse 3,2 M€. La moyenne (2,6 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (2,4 M€), le CA médian de la Vienne est au-dessus de la moyenne française (indice 113) ; la Vienne se classe 15ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,7 % contre 4,1 % en France (11ᵉ sur 42 sur ce critère). 0 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (11 %). Le résultat net médian s’établit à 111 k€ : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 1,3 M€ de capitaux propres et un endettement de 28 % du total du bilan (France : 48 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 13 % des 114 sociétés actives de l’activité dans la Vienne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Vienne France
Chiffre d’affaires médian 2,8 M€ 2,4 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 1,6 M€ 1,6 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 3,2 M€ 3,6 M€
Chiffre d’affaires moyen 2,6 M€ 3,4 M€
Résultat net médian 111 k€ 92 154 €
Marge nette médiane 4,7 % 4,1 %
Sociétés déficitaires 0 % 11 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 409 k€
Capitaux propres médians 1,3 M€ 889 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 28 % 48 %
Âge médian des sociétés 15 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 10 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans la Vienne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
PHARMACIE DE NEUVILLENeuville-de-Poitou · exercice 2024 4,4 M€
PHARMACIE AMAHLussac-les-Chateaux · exercice 2024 4,0 M€
PHARMACIE DES COURONNERIESPoitiers · exercice 2024 3,6 M€
PHARMACIE DE VENDEUVRE DU POITOUSaint-Martin-la-Pallu · exercice 2024 3,2 M€
PHARMACIE DES PORTES DU FUTURChasseneuil-du-Poitou · exercice 2024 3,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Poitiers · 24 sociétés 2,9 M€ médian
  • Chatellerault · 10 sociétés 1,7 M€ médian
  • Saint-Benoit · 3 sociétés 1,3 M€ médian
  • Buxerolles · 3 sociétés 2,0 M€ médian
  • Loudun · 3 sociétés médian
  • Chauvigny · 3 sociétés médian
  • Bonnes · 2 sociétés médian
  • Fontaine-le-Comte · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une pharmacie dans la Vienne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les pharmacies dans la Vienne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une pharmacie dans la Vienne ?

Le chiffre d’affaires médian des pharmacies dans la Vienne est de 2,8 M€ par an (comptes 2024, 15 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 1,6 M€ et 3,2 M€. La moyenne arithmétique, 2,6 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une pharmacie dans la Vienne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,7 % dans la Vienne, contre 4,1 % en France, et 0 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 111 k€. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.73Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 15 sociétés de la Vienne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV