Commerce de détail · NAF 47.71Z · Charente-Maritime (17)

Boutiques de vêtements en Charente-Maritime : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boutique de prêt-à-porter en Charente-Maritime réalise un chiffre d’affaires médian de 519 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 201 k€ et 1,0 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 189). La marge nette médiane est de 3,6 % et 18 % des sociétés sont déficitaires.

33 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 89 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

519 k€
de CA médian par an
France 274 k€ · 12ᵉ sur 44 départements
3,6 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 7ᵉ sur 44
18 %
de sociétés déficitaires
France 34 % · résultat net médian 26 584 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Charente-Maritime201 k€ · 519 k€ · 1,0 M€
France108 k€ · 274 k€ · 855 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des boutiques de vêtements de la Charente-Maritime.

Sur 33 boutiques de vêtements en Charente-Maritime dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 519 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 201 k€, le quart le plus important dépasse 1,0 M€. La moyenne (1,4 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (274 k€), le CA médian de la Charente-Maritime est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 189) ; la Charente-Maritime se classe 12ᵉ sur 44 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,6 % contre 1,8 % en France, soit +1,8 point (7ᵉ sur 44 sur ce critère). 18 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 26 584 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 121 k€ de capitaux propres et un endettement de 65 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 6 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 37 % des 89 sociétés actives de l’activité en Charente-Maritime. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Charente-Maritime France
Chiffre d’affaires médian 519 k€ 274 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 201 k€ 108 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,0 M€ 855 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,4 M€ 3,3 M€
Résultat net médian 26 584 € 4 742 €
Marge nette médiane 3,6 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 18 % 34 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 181 k€
Capitaux propres médians 121 k€ 80 342 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 65 % 62 %
Âge médian des sociétés 16 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 6 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et en Charente-Maritime.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ACTUEL'VETAytre · exercice 2024 18 M€
S.R. RetailLa Rochelle · exercice 2024 4,7 M€
JULUCESaintes · exercice 2024 2,9 M€
VET 17La Rochelle · exercice 2024 2,6 M€
MAJERochefort · exercice 2024 2,2 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • La Rochelle · 16 sociétés 858 k€ médian
  • Royan · 14 sociétés 450 k€ médian
  • Saintes · 12 sociétés 1,5 M€ médian
  • Rochefort · 11 sociétés 1,3 M€ médian
  • Saint-Martin-de-Re · 7 sociétés 582 k€ médian
  • Angoulins · 4 sociétés 386 k€ médian
  • La Flotte · 2 sociétés 354 k€ médian
  • Jonzac · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boutique de prêt-à-porter en Charente-Maritime

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les boutiques de vêtements en Charente-Maritime

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boutique de prêt-à-porter en Charente-Maritime ?

Le chiffre d’affaires médian des boutiques de vêtements en Charente-Maritime est de 519 k€ par an (comptes 2022-2024, 33 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 201 k€ et 1,0 M€. La moyenne arithmétique, 1,4 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boutique de prêt-à-porter en Charente-Maritime ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,6 % en Charente-Maritime, contre 1,8 % en France, et 18 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 26 584 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.71Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 33 sociétés de la Charente-Maritime dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV