Commerce de détail · NAF 47.78A · Nord (59)

Opticiens dans le Nord : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un magasin d’optique dans le Nord réalise un chiffre d’affaires médian de 551 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 283 k€ et 882 k€ — dans la moyenne française (indice 94). La marge nette médiane est de 7,1 % et 23 % des sociétés sont déficitaires.

44 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 129 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

551 k€
de CA médian par an
France 588 k€ · 14ᵉ sur 30 départements
7,1 %
de marge nette médiane
France 6,2 % · 12ᵉ sur 30
23 %
de sociétés déficitaires
France 17 % · résultat net médian 33 185 €
167 k€
de CA par salarié
effectif médian 4 · 8 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Nord283 k€ · 551 k€ · 882 k€
France264 k€ · 588 k€ · 984 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des opticiens du Nord.

Sur 44 opticiens dans le Nord dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 551 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 283 k€, le quart le plus important dépasse 882 k€. La moyenne (886 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (588 k€), le CA médian du Nord est dans la moyenne française (indice 94) ; le Nord se classe 14ᵉ sur 30 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 7,1 % contre 6,2 % en France (12ᵉ sur 30 sur ce critère). 23 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (17 %). Le résultat net médian s’établit à 33 185 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 8 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 4 salariés en médiane, pour 167 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 166 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 191 k€ de capitaux propres et un endettement de 47 % du total du bilan (France : 47 %). Les sociétés ont 19 ans en médiane et 3 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 34 % des 129 sociétés actives de l’activité dans le Nord. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Nord France
Chiffre d’affaires médian 551 k€ 588 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 283 k€ 264 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 882 k€ 984 k€
Chiffre d’affaires moyen 886 k€ 1,9 M€
Résultat net médian 33 185 € 34 148 €
Marge nette médiane 7,1 % 6,2 %
Sociétés déficitaires 23 % 17 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4 4
CA par salarié, médiane 167 k€ 166 k€
Capitaux propres médians 191 k€ 239 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 47 % 47 %
Âge médian des sociétés 19 ans 18 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 3 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Nord.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
RONCQ OPTIQUERoncq · exercice 2023 12 M€
EKLA DistributionLille · exercice 2024 2,7 M€
QUERCY OPTICLe Quesnoy · exercice 2024 1,5 M€
BDF RONCQRoncq · exercice 2024 1,5 M€
AUVUEFaches-Thumesnil · exercice 2024 1,3 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Lille · 17 sociétés 419 k€ médian
  • Dunkerque · 8 sociétés médian
  • Valenciennes · 5 sociétés 589 k€ médian
  • Douai · 4 sociétés 681 k€ médian
  • Maubeuge · 4 sociétés 712 k€ médian
  • Denain · 3 sociétés 731 k€ médian
  • Hazebrouck · 3 sociétés 623 k€ médian
  • Fourmies · 3 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un magasin d’optique dans le Nord

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les opticiens dans le Nord

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un magasin d’optique dans le Nord ?

Le chiffre d’affaires médian des opticiens dans le Nord est de 551 k€ par an (comptes 2022-2024, 44 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 283 k€ et 882 k€. La moyenne arithmétique, 886 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un magasin d’optique dans le Nord ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 7,1 % dans le Nord, contre 6,2 % en France, et 23 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 33 185 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.78A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 44 sociétés du Nord dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV