Commerce de détail · NAF 47.73Z · Hérault (34)

Pharmacies dans l’Hérault : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une pharmacie dans l’Hérault réalise un chiffre d’affaires médian de 2,9 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 1,8 M€ et 3,8 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 118). La marge nette médiane est de 3,8 % et 13 % des sociétés sont déficitaires.

39 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 306 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

2,9 M€
de CA médian par an
France 2,4 M€ · 14ᵉ sur 42 départements
3,8 %
de marge nette médiane
France 4,1 % · 25ᵉ sur 42
13 %
de sociétés déficitaires
France 11 % · résultat net médian 101 k€
421 k€
de CA par salarié
effectif médian 4 · 5 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Hérault1,8 M€ · 2,9 M€ · 3,8 M€
France1,6 M€ · 2,4 M€ · 3,6 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des pharmacies de l’Hérault.

Sur 39 pharmacies dans l’Hérault dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 2,9 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 1,8 M€, le quart le plus important dépasse 3,8 M€. La moyenne (3,7 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (2,4 M€), le CA médian de l’Hérault est au-dessus de la moyenne française (indice 118) ; l’Hérault se classe 14ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,8 % contre 4,1 % en France (25ᵉ sur 42 sur ce critère). 13 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (11 %). Le résultat net médian s’établit à 101 k€ : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 5 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 4 salariés en médiane, pour 421 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 409 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 870 k€ de capitaux propres et un endettement de 51 % du total du bilan (France : 48 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 13 % des 306 sociétés actives de l’activité dans l’Hérault. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Hérault France
Chiffre d’affaires médian 2,9 M€ 2,4 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 1,8 M€ 1,6 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 3,8 M€ 3,6 M€
Chiffre d’affaires moyen 3,7 M€ 3,4 M€
Résultat net médian 101 k€ 92 154 €
Marge nette médiane 3,8 % 4,1 %
Sociétés déficitaires 13 % 11 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4 5
CA par salarié, médiane 421 k€ 409 k€
Capitaux propres médians 870 k€ 889 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 51 % 48 %
Âge médian des sociétés 15 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans l’Hérault.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
PHARMACIE DU POLYGONEMontpellier · exercice 2024 29 M€
PHARMACIE DU GRAND MMontpellier · exercice 2024 10 M€
SELAS PHARMACIE DE LA PISCINEAgde · exercice 2024 7,2 M€
SELARL PUREPHARMBeziers · exercice 2022 5,8 M€
NEVET ET ZOBOUYANMeze · exercice 2024 5,6 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Montpellier · 75 sociétés 3,5 M€ médian
  • Beziers · 25 sociétés 1,8 M€ médian
  • Sete · 16 sociétés 2,6 M€ médian
  • Agde · 12 sociétés 7,2 M€ médian
  • Frontignan · 8 sociétés 3,0 M€ médian
  • Lunel · 8 sociétés médian
  • Lattes · 6 sociétés 3,1 M€ médian
  • Castelnau-le-Lez · 6 sociétés 3,5 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une pharmacie dans l’Hérault

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les pharmacies dans l’Hérault

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une pharmacie dans l’Hérault ?

Le chiffre d’affaires médian des pharmacies dans l’Hérault est de 2,9 M€ par an (comptes 2022-2024, 39 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 1,8 M€ et 3,8 M€. La moyenne arithmétique, 3,7 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une pharmacie dans l’Hérault ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,8 % dans l’Hérault, contre 4,1 % en France, et 13 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 101 k€. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.73Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 39 sociétés de l’Hérault dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV