Commerce de détail · NAF 47.71Z · Var (83)

Boutiques de vêtements dans le Var : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boutique de prêt-à-porter dans le Var réalise un chiffre d’affaires médian de 229 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 107 k€ et 464 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 83). La marge nette médiane est de 2,4 % et 35 % des sociétés sont déficitaires.

102 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 217 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

229 k€
de CA médian par an
France 274 k€ · 32ᵉ sur 44 départements
2,4 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 17ᵉ sur 44
35 %
de sociétés déficitaires
France 34 % · résultat net médian 5 374 €
188 k€
de CA par salarié
effectif médian 3 · 4 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Var107 k€ · 229 k€ · 464 k€
France108 k€ · 274 k€ · 855 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des boutiques de vêtements du Var.

Sur 102 boutiques de vêtements dans le Var dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 229 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 107 k€, le quart le plus important dépasse 464 k€. La moyenne (397 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (274 k€), le CA médian du Var est en dessous de la moyenne française (indice 83) ; le Var se classe 32ᵉ sur 44 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,4 % contre 1,8 % en France (17ᵉ sur 44 sur ce critère). 35 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 5 374 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 58 195 € de capitaux propres et un endettement de 62 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 47 % des 217 sociétés actives de l’activité dans le Var. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Var France
Chiffre d’affaires médian 229 k€ 274 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 107 k€ 108 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 464 k€ 855 k€
Chiffre d’affaires moyen 397 k€ 3,3 M€
Résultat net médian 5 374 € 4 742 €
Marge nette médiane 2,4 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 35 % 34 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 3 5
CA par salarié, médiane 188 k€ 181 k€
Capitaux propres médians 58 195 € 80 342 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 62 % 62 %
Âge médian des sociétés 16 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 7 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Var.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
AM RETAIL SUDSignes · exercice 2024 7,5 M€
POLO CLUBGassin · exercice 2023 1,7 M€
LILIA ROZSillans-la-Cascade · exercice 2022 1,4 M€
NAUMY 83Toulon · exercice 2024 1,4 M€
XPLOSIVDraguignan · exercice 2023 1,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Toulon · 25 sociétés 146 k€ médian
  • Saint-Tropez · 20 sociétés 337 k€ médian
  • Bandol · 20 sociétés 277 k€ médian
  • Sanary-sur-Mer · 19 sociétés 182 k€ médian
  • Saint-Raphael · 17 sociétés 312 k€ médian
  • Frejus · 10 sociétés 69 042 € médian
  • Hyeres · 10 sociétés 526 k€ médian
  • Sainte-Maxime · 10 sociétés 516 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boutique de prêt-à-porter dans le Var

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les boutiques de vêtements dans le Var

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boutique de prêt-à-porter dans le Var ?

Le chiffre d’affaires médian des boutiques de vêtements dans le Var est de 229 k€ par an (comptes 2022-2024, 102 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 107 k€ et 464 k€. La moyenne arithmétique, 397 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boutique de prêt-à-porter dans le Var ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,4 % dans le Var, contre 1,8 % en France, et 35 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 5 374 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.71Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 102 sociétés du Var dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV