Établissements de restauration rapide en Guadeloupe : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un établissement de restauration rapide en Guadeloupe réalise un chiffre d’affaires médian de 172 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 80 108 € et 412 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 78). La marge nette médiane est de 3,8 % et 32 % des sociétés sont déficitaires.
56 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 104 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide de la Guadeloupe.
Sur 56 établissements de restauration rapide en Guadeloupe dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 172 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 80 108 €, le quart le plus important dépasse 412 k€. La moyenne (1,2 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (220 k€), le CA médian de la Guadeloupe est en dessous de la moyenne française (indice 78) ; la Guadeloupe se classe 64ᵉ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,8 % contre 1,8 % en France, soit +2,0 point (9ᵉ sur 82 sur ce critère). 32 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 6 507 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 14 714 € de capitaux propres et un endettement de 69 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 13 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 54 % des 104 sociétés actives de l’activité en Guadeloupe. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Guadeloupe | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 172 k€ | 220 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 80 108 € | 102 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 412 k€ | 628 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,2 M€ | 1,0 M€ |
| Résultat net médian | 6 507 € | 3 631 € |
| Marge nette médiane | 3,8 % | 1,8 % |
| Sociétés déficitaires | 32 % | 34 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 695 | 12 |
| CA par salarié, médiane | 75 405 € | 108 k€ |
| Capitaux propres médians | 14 714 € | 20 584 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 69 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 8 ans | 9 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 13 % | 17 % |
Qui pèse, et où en Guadeloupe.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| ARCOS DORADOS GUADELOUPELes Abymes · exercice 2024 | 52 M€ |
| ZAKARBaie-Mahault · exercice 2023 | 1,1 M€ |
| CASA DATCHALe Gosier · exercice 2023 | 673 k€ |
| RESTO GRILL CHEZ EDDYGourbeyre · exercice 2024 | 672 k€ |
| TOM TOM FOODPetit-Canal · exercice 2024 | 654 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Baie-Mahault · 16 sociétés 133 k€ médian
- Les Abymes · 15 sociétés 319 k€ médian
- Saint-Francois · 9 sociétés 172 k€ médian
- Le Gosier · 8 sociétés 162 k€ médian
- Capesterre-Belle-Eau · 6 sociétés 59 366 € médian
- Pointe-A-Pitre · 5 sociétés 230 k€ médian
- Le Moule · 5 sociétés 166 k€ médian
- Petit-Bourg · 4 sociétés 62 757 € médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide en Guadeloupe
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Autres activités en Guadeloupe
- Électricien 258 k€marge 1,7 %
- Garage, entretien automobile 195 k€marge 0,4 %
- Restaurant traditionnel 191 k€marge 2,7 %
- Hôtel 101 k€marge 7,6 %
- Prêt-à-porter, habillement 251 k€marge 3,3 %
- Épicerie, alimentation générale 399 k€marge 1,9 %
- Concession, commerce de voitures 782 k€marge 0,7 %
- Boulangerie-pâtisserie 412 k€marge 5,9 %
- Plombier-chauffagiste 77 057 €marge 2,7 %
- Peinture en bâtiment 276 k€marge 2,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les établissements de restauration rapide en Guadeloupe
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
