☕ Bar, café, brasserie · Rhône

Ouvrir un bar à Vaulx-en-Velin.

Vaulx-en-Velin compte 7 bars et cafés pour 52 448 habitants, soit 1,3 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 19 393 ménages de la commune représentent un marché théorique de 6,9 M€ par an pour l'activité, soit 990 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

7
bars et cafés
1,3 pour 10 000 hab. · indice 21
6,9 M€
de marché résident par an
357 € par ménage · indice 108
990 k€
disponible par établissement
indice 424 · France = 100
6ᵉ
sur 400 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des bars et cafés à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les bars et cafés déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Vaulx-en-Velin dispose en théorie de 990 k€ de dépenses résidentes par an, soit 424 % de la moyenne française. L'écart est assez large pour poser une question avant de s'en réjouir : soit la commune est réellement sous-équipée, soit ses habitants consomment ailleurs — dans une commune voisine mieux dotée, ou dans une zone commerciale de périphérie que le découpage communal ne rattache pas ici.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Vaulx-en-Velin sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Dans le Rhône, Vaulx-en-Velin se classe 3ᵉ sur 13 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Vaulx-en-Velin face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 108
357 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 21
1,3 bars et cafés pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 424
990 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Vaulx-en-Velin .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en bars et cafés.

Population 52 448
Ménages 19 393
Revenu moyen par ménage 20 109 €
Cadres et professions intellectuelles 7,9 %
15-29 ans 21,8 %
Retraités 20,2 %
Propriétaires de leur logement 37,7 %
Ménages d'une personne 33,3 %
Densité de population 2 497 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 10 024 €
Prix au m² (maisons, DVF) 3 180 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de bar à Vaulx-en-Velin en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de bar à Vaulx-en-Velin : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des bars et cafés à Vaulx-en-Velin

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de bars et cafés à Vaulx-en-Velin ?

Vaulx-en-Velin compte 7 bars et cafés pour 52 448 habitants, soit 1,3 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française (indice 21). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des bars et cafés à Vaulx-en-Velin ?

Les 19 393 ménages résidant à Vaulx-en-Velin représentent un marché théorique de 6,9 M€ par an pour l'activité, soit 357 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un bar ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 990 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 424, 6ᵉ sur 400 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV