🚗 Entretien automobile · Haute-Garonne

Ouvrir un centre auto à Muret.

Muret compte 38 garages et centres auto pour 25 653 habitants, soit 14,8 pour 10 000 habitants — une densité au-dessus de la moyenne française. Les 11 498 ménages de la commune représentent un marché théorique de 4,6 M€ par an pour l'activité, soit 120 k€ par établissement, en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

38
garages et centres auto
14,8 pour 10 000 hab. · indice 121
4,6 M€
de marché résident par an
396 € par ménage · indice 98
120 k€
disponible par établissement
indice 81 · France = 100
305ᵉ
sur 434 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Muret dispose en théorie de 120 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 81). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Muret sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Haute-Garonne, Muret se classe 4ᵉ sur 7 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Muret face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 98
396 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 121
14,8 garages et centres auto pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 81
120 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Muret par l'observatoire des enseignes (10 points de vente sous enseigne parmi les 38 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Muret .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.

Population 25 653
Ménages 11 498
Revenu moyen par ménage 27 259 €
Cadres et professions intellectuelles 9,6 %
15-29 ans 17,3 %
Retraités 29,5 %
Propriétaires de leur logement 52,2 %
Ménages d'une personne 40,2 %
Densité de population 439 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 344 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 675 €
Parc de véhicules légers 18 064
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de centre auto à Muret en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto à Muret : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de l’entretien automobile à Muret

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de garages et centres auto à Muret ?

Muret compte 38 garages et centres auto pour 25 653 habitants, soit 14,8 pour 10 000 habitants — une densité au-dessus de la moyenne française (indice 121). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de l’entretien automobile à Muret ?

Les 11 498 ménages résidant à Muret représentent un marché théorique de 4,6 M€ par an pour l'activité, soit 396 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « transports ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un centre auto ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 120 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 81, 305ᵉ sur 434 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV