Ouvrir un centre auto à Tours.
Tours compte 91 garages et centres auto pour 138 668 habitants, soit 6,6 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 77 958 ménages de la commune représentent un marché théorique de 25,8 M€ par an pour l'activité, soit 283 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.
Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·
Et à l'adresse que vous visez ?
Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.
Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.
Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.
Ce que ces chiffres disent .
Chaque établissement de Tours dispose en théorie de 283 k€ de dépenses résidentes par an, soit 191 % de la moyenne française. L'écart est assez large pour poser une question avant de s'en réjouir : soit la commune est réellement sous-équipée, soit ses habitants consomment ailleurs — dans une commune voisine mieux dotée, ou dans une zone commerciale de périphérie que le découpage communal ne rattache pas ici.
Le budget que les ménages consacrent ici au poste « transports » est en dessous de la moyenne française (indice 82, soit 331 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 77 958 — plus qu'à leur dépense unitaire.
Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Tours sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.
En Indre-et-Loire, Tours se classe 1ᵉʳ sur 2 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.
Tours face à la France (indice 100)
Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.
Les enseignes déjà présentes .
Les réseaux organisés recensés dans le contour de Tours par l'observatoire des enseignes (19 points de vente sous enseigne parmi les 91 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.
Qui habite à Tours .
Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.
| Population | 138 668 |
| Ménages | 77 958 |
| Revenu moyen par ménage | 26 273 € |
| Cadres et professions intellectuelles | 14,7 % |
| 15-29 ans | 29,7 % |
| Retraités | 24,3 % |
| Propriétaires de leur logement | 32,1 % |
| Ménages d'une personne | 58,8 % |
| Densité de population | 4 161 hab./km² |
| Prix au m² (appartements, DVF) | 3 153 € |
| Prix au m² (maisons, DVF) | 3 219 € |
| Parc de véhicules légers | 68 607 |
Le même marché, ailleurs .
Marché résident disponible par établissement, en indice France = 100. Un indice plus élevé signale un tissu moins dense au regard de la demande locale.
Villes de taille comparable
- Brest (29) 140 993 hab. · 97 garages et centres auto 270 k€ indice 182
- Amiens (80) 134 780 hab. · 102 garages et centres auto 239 k€ indice 161
- Le Mans (72) 145 182 hab. · 138 garages et centres auto 192 k€ indice 129
- Limoges (87) 129 754 hab. · 149 garages et centres auto 164 k€ indice 111
- Clermont-Ferrand (63) 147 751 hab. · 163 garages et centres auto 166 k€ indice 112
- Aix-en-Provence (13) 147 933 hab. · 188 garages et centres auto 145 k€ indice 97
Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.
Décrivez votre projet de centre auto à Tours en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :
- Un pré-avis sur le potentielNotre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto à Tours : signaux favorables, points de vigilance.
- La bonne méthodologieL’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
- Budget & délai indicatifsUne fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.
Les mêmes données, à l'échelle du local .
Quatre outils gratuits qui reprennent ces chiffres à la maille d'une zone de chalandise réelle.
Questions sur le marché de l’entretien automobile à Tours
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
