🏋️ Salle de sport · Seine-Saint-Denis

Ouvrir une salle de sport au Blanc-Mesnil.

Le Blanc-Mesnil compte 6 salles de sport pour 59 912 habitants, soit 1,0 pour 10 000 habitants — une densité au-dessus de la moyenne française. Les 21 521 ménages de la commune représentent un marché théorique de 2,0 M€ par an pour l'activité, soit 331 k€ par établissement, en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

6
salles de sport
1,0 pour 10 000 hab. · indice 110
2,0 M€
de marché résident par an
92 € par ménage · indice 107
331 k€
disponible par établissement
indice 78 · France = 100
107ᵉ
sur 301 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des salles de sport à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 10 et 15 minutes), compte les salles de sport déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement du Blanc-Mesnil dispose en théorie de 331 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 78). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent au Blanc-Mesnil sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Seine-Saint-Denis, Le Blanc-Mesnil se classe 14ᵉ sur 22 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Le Blanc-Mesnil face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 107
92 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 110
1,0 salles de sport pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 78
331 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour du Blanc-Mesnil par l'observatoire des enseignes (1 points de vente sous enseigne parmi les 6 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite au Blanc-Mesnil .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en salles de sport.

Population 59 912
Ménages 21 521
Revenu moyen par ménage 22 161 €
Cadres et professions intellectuelles 7,1 %
15-29 ans 20,8 %
Retraités 19,9 %
Propriétaires de leur logement 39,0 %
Ménages d'une personne 27,8 %
Densité de population 7 411 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 932 €
Prix au m² (maisons, DVF) 3 884 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de salle de sport au Blanc-Mesnil en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de salle de sport au Blanc-Mesnil : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des salles de sport au Blanc-Mesnil

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de salles de sport au Blanc-Mesnil ?

Le Blanc-Mesnil compte 6 salles de sport pour 59 912 habitants, soit 1,0 pour 10 000 habitants — une densité au-dessus de la moyenne française (indice 110). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des salles de sport au Blanc-Mesnil ?

Les 21 521 ménages résidant au Blanc-Mesnil représentent un marché théorique de 2,0 M€ par an pour l'activité, soit 92 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « loisirs et culture ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir une salle de sport ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 331 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 78, 107ᵉ sur 301 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV