Salons de coiffure dans l’Ain : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un salon de coiffure dans l’Ain réalise un chiffre d’affaires médian de 77 605 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 48 374 € et 164 k€ — dans la moyenne française (indice 109). La marge nette médiane est de 1,5 % et 28 % des sociétés sont déficitaires.
36 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 76 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des salons de coiffure de l’Ain.
Sur 36 salons de coiffure dans l’Ain dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 77 605 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 48 374 €, le quart le plus important dépasse 164 k€. La moyenne (121 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (71 292 €), le CA médian de l’Ain est dans la moyenne française (indice 109) ; l’Ain se classe 25ᵉ sur 52 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,5 % contre 1,4 % en France (20ᵉ sur 52 sur ce critère). 28 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à 2 698 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 27 466 € de capitaux propres et un endettement de 65 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 14 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 47 % des 76 sociétés actives de l’activité dans l’Ain. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Ain | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 77 605 € | 71 292 € |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 48 374 € | 38 640 € |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 164 k€ | 139 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 121 k€ | 148 k€ |
| Résultat net médian | 2 698 € | 966 € |
| Marge nette médiane | 1,5 % | 1,4 % |
| Sociétés déficitaires | 28 % | 38 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | — | 4 |
| CA par salarié, médiane | — | 58 222 € |
| Capitaux propres médians | 27 466 € | 8 347 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 65 % | 74 % |
| Âge médian des sociétés | 12 ans | 11 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 14 % | 11 % |
Qui pèse, et où dans l’Ain.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| ADLODivonne-les-Bains · exercice 2024 | 447 k€ |
| DUO COIFFUREViriat · exercice 2024 | 384 k€ |
| NICAUD ROSSEYLa Boisse · exercice 2024 | 344 k€ |
| JUSTINEFerney-Voltaire · exercice 2024 | 343 k€ |
| PASC-MIRThoiry · exercice 2024 | 236 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Bourg-en-Bresse · 7 sociétés 47 617 € médian
- Amberieu-en-Bugey · 6 sociétés 115 k€ médian
- Divonne-les-Bains · 6 sociétés 308 k€ médian
- Gex · 4 sociétés 34 033 € médian
- Trevoux · 4 sociétés 67 952 € médian
- Oyonnax · 4 sociétés 52 654 € médian
- Saint-Genis-Pouilly · 3 sociétés 99 068 € médian
- Ferney-Voltaire · 3 sociétés 40 575 € médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un salon de coiffure dans l’Ain
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Salons de coiffure dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités dans l’Ain
- Électricien 253 k€marge 3,8 %
- Restaurant traditionnel 347 k€marge 0,9 %
- Restauration rapide 239 k€marge 2,5 %
- Garage, entretien automobile 735 k€marge 3,3 %
- Concession, commerce de voitures 492 k€marge 0,9 %
- Supermarché 16 M€marge 1,3 %
- Plombier-chauffagiste 230 k€marge 5,2 %
- Agence immobilière 199 k€marge 2,3 %
- Hôtel 873 k€marge -4,3 %
- Cabinet d’expertise comptable 429 k€marge 7,5 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les salons de coiffure dans l’Ain, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 100 000 € de chiffre d’affaires pour un salon de coiffure dans l’Ain : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les salons de coiffure dans l’Ain
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
