Services · NAF 96.02A · Loire (42)

Salons de coiffure dans la Loire : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un salon de coiffure dans la Loire réalise un chiffre d’affaires médian de 60 313 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 31 078 € et 139 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 85). La marge nette médiane est de 0,6 % et 43 % des sociétés sont déficitaires.

35 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 62 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

60 313 €
de CA médian par an
France 71 292 € · 40ᵉ sur 52 départements
0,6 %
de marge nette médiane
France 1,4 % · 37ᵉ sur 52
43 %
de sociétés déficitaires
France 38 % · résultat net médian 318 €
63 775 €
de CA par salarié
effectif médian 3 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Loire31 078 € · 60 313 € · 139 k€
France38 640 € · 71 292 € · 139 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des salons de coiffure de la Loire.

Sur 35 salons de coiffure dans la Loire dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 60 313 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 31 078 €, le quart le plus important dépasse 139 k€. La moyenne (90 215 €) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (71 292 €), le CA médian de la Loire est en dessous de la moyenne française (indice 85) ; la Loire se classe 40ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,6 % contre 1,4 % en France (37ᵉ sur 52 sur ce critère). 43 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à 318 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 5 991 € de capitaux propres et un endettement de 81 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 16 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 56 % des 62 sociétés actives de l’activité dans la Loire. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Loire France
Chiffre d’affaires médian 60 313 € 71 292 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 31 078 € 38 640 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 139 k€ 139 k€
Chiffre d’affaires moyen 90 215 € 148 k€
Résultat net médian 318 € 966 €
Marge nette médiane 0,6 % 1,4 %
Sociétés déficitaires 43 % 38 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 3 4
CA par salarié, médiane 63 775 € 58 222 €
Capitaux propres médians 5 991 € 8 347 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 81 % 74 %
Âge médian des sociétés 10 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 16 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans la Loire.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
MMM ofSaint-Etienne · exercice 2022 275 k€
EMILIE ROSSI COIFFURESaint-Chamond · exercice 2022 249 k€
DUPLANY Jean MarcSaint-Chamond · exercice 2024 213 k€
AFRO AMERICAINSaint-Etienne · exercice 2024 208 k€
SARL Franck ALVAREZVeauche · exercice 2024 201 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Etienne · 27 sociétés 49 910 € médian
  • Roanne · 6 sociétés 47 399 € médian
  • Saint-Chamond · 5 sociétés 190 k€ médian
  • Chavanay · 2 sociétés — médian
  • La Ricamarie · 2 sociétés 17 066 € médian
  • Firminy · 1 sociétés 45 968 € médian
  • Craintilleux · 1 sociétés — médian
  • Champdieu · 1 sociétés — médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un salon de coiffure dans la Loire

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les salons de coiffure dans la Loire, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 80 000 € de chiffre d’affaires pour un salon de coiffure dans la Loire : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les salons de coiffure dans la Loire

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un salon de coiffure dans la Loire ?

Le chiffre d’affaires médian des salons de coiffure dans la Loire est de 60 313 € par an (comptes 2022-2024, 35 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 31 078 € et 139 k€. La moyenne arithmétique, 90 215 €, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un salon de coiffure dans la Loire ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,6 % dans la Loire, contre 1,4 % en France, et 43 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 318 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 35 sociétés de la Loire dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV