Restaurants traditionnels dans la Loire : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un restaurant traditionnel dans la Loire réalise un chiffre d’affaires médian de 409 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 120 k€ et 1,1 M€ — dans la moyenne française (indice 102). La marge nette médiane est de 0,8 % et 42 % des sociétés sont déficitaires.
64 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 161 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels de la Loire.
Sur 64 restaurants traditionnels dans la Loire dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 409 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 120 k€, le quart le plus important dépasse 1,1 M€. La moyenne (853 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (403 k€), le CA médian de la Loire est dans la moyenne française (indice 102) ; la Loire se classe 40ᵉ sur 88 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,8 % contre 2,6 % en France, soit −1,8 point (77ᵉ sur 88 sur ce critère). 42 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 3 202 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 39 966 € de capitaux propres et un endettement de 64 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 40 % des 161 sociétés actives de l’activité dans la Loire. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Loire | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 409 k€ | 403 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 120 k€ | 188 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,1 M€ | 967 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 853 k€ | 939 k€ |
| Résultat net médian | 3 202 € | 8 728 € |
| Marge nette médiane | 0,8 % | 2,6 % |
| Sociétés déficitaires | 42 % | 32 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 11 | 10 |
| CA par salarié, médiane | 81 186 € | 97 395 € |
| Capitaux propres médians | 39 966 € | 75 429 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 64 % | 66 % |
| Âge médian des sociétés | 10 ans | 12 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 9 % |
Qui pèse, et où dans la Loire.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| TROISGROSOuches · exercice 2024 | 9,0 M€ |
| LES ROCHES LOISIRSVillars · exercice 2024 | 4,5 M€ |
| LE GALBE ROUGEAndrezieux-Boutheon · exercice 2024 | 2,6 M€ |
| COMPAGNIE STEPHANOISE DE RESTAURATION -C.S.RAndrezieux-Boutheon · exercice 2024 | 2,4 M€ |
| LA PAUSE 2L'Etrat · exercice 2024 | 2,2 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Etienne · 53 sociétés 654 k€ médian
- Roanne · 11 sociétés 946 k€ médian
- Andrezieux-Boutheon · 10 sociétés 2,4 M€ médian
- Montbrison · 7 sociétés 258 k€ médian
- Villars · 4 sociétés 1,1 M€ médian
- Saint-Chamond · 4 sociétés 138 k€ médian
- L'Etrat · 3 sociétés 1,1 M€ médian
- Riorges · 3 sociétés 1,5 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans la Loire
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Restaurants traditionnels dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)55 sociétés · marge 0,9 % 347 k€
- Allier (03)20 sociétés · marge 1,9 % 278 k€
- Ardèche (07)38 sociétés · marge 1,9 % 164 k€
- Drôme (26)52 sociétés · marge 0,3 % 421 k€
- Isère (38)164 sociétés · marge 1,5 % 289 k€
- Puy-de-Dôme (63)39 sociétés · marge 2,8 % 663 k€
- Rhône (69)331 sociétés · marge 1,9 % 385 k€
- Savoie (73)128 sociétés · marge 4,7 % 692 k€
- Haute-Savoie (74)144 sociétés · marge 4,8 % 771 k€
Autres activités dans la Loire
- Cabinet d’expertise comptable 400 k€marge 23,2 %
- Restauration rapide 339 k€marge 0,3 %
- Électricien 977 k€marge 4,5 %
- Garage, entretien automobile 763 k€marge 3,4 %
- Concession, commerce de voitures 1,3 M€marge 1,2 %
- Supermarché 8,3 M€marge 1,0 %
- Agence immobilière 194 k€marge 7,7 %
- Salon de coiffure 60 313 €marge 0,6 %
- Prêt-à-porter, habillement 306 k€marge -0,1 %
- Plombier-chauffagiste 887 k€marge 5,8 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les restaurants traditionnels dans la Loire, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 510 000 € de chiffre d’affaires pour un restaurant traditionnel dans la Loire : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les restaurants traditionnels dans la Loire
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
