Restauration · NAF 56.10A · Haute-Savoie (74)

Restaurants traditionnels en Haute-Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un restaurant traditionnel en Haute-Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 739 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 304 k€ et 1,5 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 187). La marge nette médiane est de 4,6 % et 26 % des sociétés sont déficitaires.

149 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 461 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

739 k€
de CA médian par an
France 396 k€ · 7ᵉ sur 88 départements
4,6 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 9ᵉ sur 88
26 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 26 101 €
99 834 €
de CA par salarié
effectif médian 10 · 7 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Haute-Savoie304 k€ · 739 k€ · 1,5 M€
France184 k€ · 396 k€ · 949 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels de la Haute-Savoie.

Sur 149 restaurants traditionnels en Haute-Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 739 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 304 k€, le quart le plus important dépasse 1,5 M€. La moyenne (1,2 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (396 k€), le CA médian de la Haute-Savoie est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 187) ; la Haute-Savoie se classe 7ᵉ sur 88 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,6 % contre 2,5 % en France, soit +2,1 points (9ᵉ sur 88 sur ce critère). 26 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 26 101 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 7 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 10 salariés en médiane, pour 99 834 € de chiffre d’affaires par salarié (France : 97 760 €). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 140 k€ de capitaux propres et un endettement de 58 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 32 % des 461 sociétés actives de l’activité en Haute-Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Haute-Savoie France
Chiffre d’affaires médian 739 k€ 396 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 304 k€ 184 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,5 M€ 949 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,2 M€ 948 k€
Résultat net médian 26 101 € 8 214 €
Marge nette médiane 4,6 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 26 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 10 9
CA par salarié, médiane 99 834 € 97 760 €
Capitaux propres médians 140 k€ 73 476 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 58 % 66 %
Âge médian des sociétés 14 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et en Haute-Savoie.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
FLOCONS DE SELMegeve · exercice 2024 9,4 M€
YOANN CONTE BORD DU LACVeyrier-du-Lac · exercice 2024 6,7 M€
IMMAMegeve · exercice 2024 6,7 M€
SOCIETE SUISSE ET HOLLANDEChamonix-Mont-Blanc · exercice 2024 5,8 M€
LES ENFANTS DU PAYSMorzine · exercice 2024 5,8 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Annecy · 98 sociétés 1,2 M€ médian
  • Chamonix-Mont-Blanc · 36 sociétés 1,6 M€ médian
  • Annemasse · 24 sociétés 353 k€ médian
  • Megeve · 18 sociétés 2,9 M€ médian
  • Thonon-les-Bains · 17 sociétés 320 k€ médian
  • Morzine · 15 sociétés 3,2 M€ médian
  • Les Gets · 12 sociétés 3,4 M€ médian
  • Saint-Gervais-les-Bains · 10 sociétés 351 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel en Haute-Savoie

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les restaurants traditionnels en Haute-Savoie

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un restaurant traditionnel en Haute-Savoie ?

Le chiffre d’affaires médian des restaurants traditionnels en Haute-Savoie est de 739 k€ par an (comptes 2022-2024, 149 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 304 k€ et 1,5 M€. La moyenne arithmétique, 1,2 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un restaurant traditionnel en Haute-Savoie ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,6 % en Haute-Savoie, contre 2,5 % en France, et 26 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 26 101 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 149 sociétés de la Haute-Savoie dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV