Hôtels en Haute-Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un hôtel en Haute-Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 1,2 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 516 k€ et 2,5 M€ — dans la moyenne française (indice 108). La marge nette médiane est de 2,5 % et 38 % des sociétés sont déficitaires.
146 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 313 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des hôtels de la Haute-Savoie.
Sur 146 hôtels en Haute-Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,2 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 516 k€, le quart le plus important dépasse 2,5 M€. La moyenne (3,0 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (1,1 M€), le CA médian de la Haute-Savoie est dans la moyenne française (indice 108) ; la Haute-Savoie se classe 23ᵉ sur 73 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,5 % contre 4,3 % en France, soit −1,8 point (42ᵉ sur 73 sur ce critère). 38 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 16 976 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 29 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 12 salariés en médiane, pour 127 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 138 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 414 k€ de capitaux propres et un endettement de 66 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 9 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 47 % des 313 sociétés actives de l’activité en Haute-Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Haute-Savoie | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 516 k€ | 345 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 2,5 M€ | 2,4 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 3,0 M€ | 2,9 M€ |
| Résultat net médian | 16 976 € | 26 393 € |
| Marge nette médiane | 2,5 % | 4,3 % |
| Sociétés déficitaires | 38 % | 35 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 12 | 12 |
| CA par salarié, médiane | 127 k€ | 138 k€ |
| Capitaux propres médians | 414 k€ | 259 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 66 % | 71 % |
| Âge médian des sociétés | 18 ans | 19 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 9 % | 6 % |
Qui pèse, et où en Haute-Savoie.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| EVIAN RESORTEvian-les-Bains · exercice 2024 | 82 M€ |
| COMPAGNIE DE GESTION HOTELIEREAnnecy · exercice 2024 | 79 M€ |
| FDH ChamonixChamonix-Mont-Blanc · exercice 2024 | 24 M€ |
| SOC D'EXPLOITATION LES FERMES DE MARIEMegeve · exercice 2024 | 15 M€ |
| LE PELICAN DU LACAnnecy · exercice 2024 | 10 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Annecy · 55 sociétés 1,1 M€ médian
- Chamonix-Mont-Blanc · 46 sociétés 2,4 M€ médian
- Morzine · 26 sociétés 1,2 M€ médian
- Megeve · 18 sociétés 2,1 M€ médian
- Les Gets · 12 sociétés 1,1 M€ médian
- Evian-les-Bains · 11 sociétés 549 k€ médian
- La Clusaz · 8 sociétés 3,4 M€ médian
- Chatel · 6 sociétés 1,4 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un hôtel en Haute-Savoie
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Hôtels dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)25 sociétés · marge -4,3 % 873 k€
- Allier (03)18 sociétés · marge 2,0 % 1,1 M€
- Ardèche (07)19 sociétés · marge -0,3 % 195 k€
- Drôme (26)33 sociétés · marge 7,3 % 1,2 M€
- Isère (38)64 sociétés · marge 2,9 % 689 k€
- Loire (42)29 sociétés · marge 3,7 % 569 k€
- Puy-de-Dôme (63)32 sociétés · marge 7,4 % 969 k€
- Rhône (69)142 sociétés · marge 3,4 % 1,4 M€
- Savoie (73)135 sociétés · marge 3,8 % 911 k€
Autres activités en Haute-Savoie
- Restaurant traditionnel 739 k€marge 4,6 %
- Agence immobilière 418 k€marge 2,4 %
- Restauration rapide 573 k€marge 5,0 %
- Cabinet d’expertise comptable 889 k€marge 8,3 %
- Garage, entretien automobile 790 k€marge 2,8 %
- Magasin d’articles de sport 1,9 M€marge 3,3 %
- Électricien 534 k€marge 4,8 %
- Concession, commerce de voitures 15 M€marge 1,2 %
- Supermarché 15 M€marge 1,2 %
- Peinture en bâtiment 211 k€marge 3,3 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les hôtels en Haute-Savoie
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
