Concessions et négociants automobiles en Haute-Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une concession automobile en Haute-Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 15 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 1,7 M€ et 51 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 757). La marge nette médiane est de 1,2 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.
45 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 101 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles de la Haute-Savoie.
Sur 45 concessions et négociants automobiles en Haute-Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 15 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 1,7 M€, le quart le plus important dépasse 51 M€. La moyenne (44 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian de la Haute-Savoie est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 757) ; la Haute-Savoie se classe 3ᵉ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,2 % contre 0,8 % en France (18ᵉ sur 82 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 90 192 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 6 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 23 salariés en médiane, pour 480 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 700 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 1,5 M€ de capitaux propres et un endettement de 82 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 45 % des 101 sociétés actives de l’activité en Haute-Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Haute-Savoie | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 15 M€ | 2,0 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 1,7 M€ | 258 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 51 M€ | 21 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 44 M€ | 29 M€ |
| Résultat net médian | 90 192 € | 13 026 € |
| Marge nette médiane | 1,2 % | 0,8 % |
| Sociétés déficitaires | 29 % | 32 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 23 | 22 |
| CA par salarié, médiane | 480 k€ | 700 k€ |
| Capitaux propres médians | 1,5 M€ | 267 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 82 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 18 ans | 14 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 5 % | 10 % |
Qui pèse, et où en Haute-Savoie.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| ARVAL TRADINGEpagny Metz-Tessy · exercice 2024 | 814 M€ |
| GARAGE DUCHAMPAnnemasse · exercice 2024 | 123 M€ |
| GARAGE DU LACAnnecy · exercice 2024 | 111 M€ |
| APF BYMYCAR LEMANAnnemasse · exercice 2024 | 108 M€ |
| GUEUDET ALLIANCE HAUTE-SAVOIEAnnecy · exercice 2024 | 87 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Annecy · 18 sociétés 2,4 M€ médian
- Annemasse · 7 sociétés 52 M€ médian
- Epagny Metz-Tessy · 5 sociétés 67 M€ médian
- Domancy · 4 sociétés 15 M€ médian
- Ville-la-Grand · 4 sociétés 31 M€ médian
- Reignier-Esery · 3 sociétés — médian
- Cluses · 3 sociétés 53 M€ médian
- La Roche-sur-Foron · 3 sociétés 1,5 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une concession automobile en Haute-Savoie
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Concessions et négociants automobiles dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)40 sociétés · marge 0,9 % 419 k€
- Allier (03)21 sociétés · marge 1,0 % 12 M€
- Drôme (26)37 sociétés · marge 0,8 % 789 k€
- Isère (38)92 sociétés · marge 0,9 % 1,3 M€
- Loire (42)68 sociétés · marge 1,2 % 1,1 M€
- Puy-de-Dôme (63)37 sociétés · marge 0,7 % 9,9 M€
- Rhône (69)108 sociétés · marge 1,4 % 1,4 M€
- Savoie (73)31 sociétés · marge 1,1 % 3,1 M€
Autres activités en Haute-Savoie
- Restaurant traditionnel 739 k€marge 4,6 %
- Hôtel 1,2 M€marge 2,5 %
- Agence immobilière 418 k€marge 2,4 %
- Restauration rapide 573 k€marge 5,0 %
- Cabinet d’expertise comptable 889 k€marge 8,3 %
- Garage, entretien automobile 790 k€marge 2,8 %
- Magasin d’articles de sport 1,9 M€marge 3,3 %
- Électricien 534 k€marge 4,8 %
- Supermarché 15 M€marge 1,2 %
- Peinture en bâtiment 211 k€marge 3,3 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les concessions et négociants automobiles en Haute-Savoie
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
