Automobile · NAF 45.11Z · Savoie (73)

Concessions et négociants automobiles en Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une concession automobile en Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 4,0 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 997 k€ et 40 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 186). La marge nette médiane est de 1,1 % et 17 % des sociétés sont déficitaires.

29 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 59 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

4,0 M€
de CA médian par an
France 2,1 M€ · 40ᵉ sur 81 départements
1,1 %
de marge nette médiane
France 0,9 % · 23ᵉ sur 81
17 %
de sociétés déficitaires
France 31 % · résultat net médian 88 614 €
601 k€
de CA par salarié
effectif médian 69 · 4 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Savoie997 k€ · 4,0 M€ · 40 M€
France276 k€ · 2,1 M€ · 21 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles de la Savoie.

Sur 29 concessions et négociants automobiles en Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 4,0 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 997 k€, le quart le plus important dépasse 40 M€. La moyenne (32 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,1 M€), le CA médian de la Savoie est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 186) ; la Savoie se classe 40ᵉ sur 81 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,1 % contre 0,9 % en France (23ᵉ sur 81 sur ce critère). 17 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (31 %). Le résultat net médian s’établit à 88 614 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 1,2 M€ de capitaux propres et un endettement de 76 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 19 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 49 % des 59 sociétés actives de l’activité en Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Savoie France
Chiffre d’affaires médian 4,0 M€ 2,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 997 k€ 276 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 40 M€ 21 M€
Chiffre d’affaires moyen 32 M€ 43 M€
Résultat net médian 88 614 € 14 252 €
Marge nette médiane 1,1 % 0,9 %
Sociétés déficitaires 17 % 31 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 69 23
CA par salarié, médiane 601 k€ 701 k€
Capitaux propres médians 1,2 M€ 288 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 76 % 76 %
Âge médian des sociétés 19 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 10 % 9 %
Le tissu

Qui pèse, et où en Savoie.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
JEAN LAIN AUTOSPORTLa Motte-Servolex · exercice 2024 363 M€
JEAN LAIN AUTOMOBILESLa Motte-Servolex · exercice 2024 95 M€
JEAN LAIN KOREANLa Motte-Servolex · exercice 2024 69 M€
JEAN LAIN NIPPONLa Motte-Servolex · exercice 2024 68 M€
JUGAND AUTOSCevins · exercice 2024 66 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Chambery · 9 sociétés 997 k€ médian
  • La Motte-Servolex · 7 sociétés 68 M€ médian
  • La Ravoire · 5 sociétés 26 M€ médian
  • Saint-Jean-de-Maurienne · 3 sociétés 14 M€ médian
  • Les Echelles · 2 sociétés 3,0 M€ médian
  • Porte-de-Savoie · 2 sociétés 3,1 M€ médian
  • Aix-les-Bains · 2 sociétés — médian
  • La Croix-de-la-Rochette · 2 sociétés — médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une concession automobile en Savoie

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les concessions et négociants automobiles en Savoie, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 4 940 000 € de chiffre d’affaires pour une concession automobile en Savoie : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les concessions et négociants automobiles en Savoie

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une concession automobile en Savoie ?

Le chiffre d’affaires médian des concessions et négociants automobiles en Savoie est de 4,0 M€ par an (comptes 2022-2024, 29 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 997 k€ et 40 M€. La moyenne arithmétique, 32 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une concession automobile en Savoie ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,1 % en Savoie, contre 0,9 % en France, et 17 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 88 614 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.11Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 29 sociétés de la Savoie dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV