Bars et cafés en Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un bar en Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 325 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 157 k€ et 937 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 152). La marge nette médiane est de 7,3 % et 28 % des sociétés sont déficitaires.
32 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 67 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des bars et cafés de la Savoie.
Sur 32 bars et cafés en Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 325 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 157 k€, le quart le plus important dépasse 937 k€. La moyenne (765 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (213 k€), le CA médian de la Savoie est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 152) ; la Savoie se classe 12ᵉ sur 42 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 7,3 % contre 2,7 % en France, soit +4,6 points (3ᵉ sur 42 sur ce critère). 28 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 15 646 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 62 040 € de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 48 % des 67 sociétés actives de l’activité en Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Savoie | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 325 k€ | 213 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 157 k€ | 100 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 937 k€ | 508 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 765 k€ | 471 k€ |
| Résultat net médian | 15 646 € | 5 244 € |
| Marge nette médiane | 7,3 % | 2,7 % |
| Sociétés déficitaires | 28 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 1 | 5 |
| CA par salarié, médiane | 256 k€ | 112 k€ |
| Capitaux propres médians | 62 040 € | 45 916 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 74 % | 70 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 10 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 12 % |
Qui pèse, et où en Savoie.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| CHALET DU PLEIN SUDLes Belleville · exercice 2024 | 6,3 M€ |
| SARL LE MALAYSIALes Belleville · exercice 2024 | 3,2 M€ |
| ALP'BOISSONSLa Motte-Servolex · exercice 2024 | 1,6 M€ |
| RESTAURATION CARNOTChambery · exercice 2024 | 1,5 M€ |
| FRANCOLANDELes Belleville · exercice 2024 | 1,4 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Aix-les-Bains · 10 sociétés 161 k€ médian
- Les Belleville · 7 sociétés 1,3 M€ médian
- Chambery · 6 sociétés 885 k€ médian
- Bourg-Saint-Maurice · 5 sociétés 441 k€ médian
- Val d'Isere · 4 sociétés 857 k€ médian
- Tignes · 4 sociétés — médian
- La Plagne Tarentaise · 4 sociétés 145 k€ médian
- Courchevel · 3 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un bar en Savoie
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Bars et cafés dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités en Savoie
- Restaurant traditionnel 650 k€marge 4,8 %
- Hôtel 911 k€marge 3,8 %
- Magasin d’articles de sport 1,1 M€marge 8,1 %
- Électricien 457 k€marge 4,4 %
- Restauration rapide 192 k€marge 1,2 %
- Agence immobilière 196 k€marge 2,8 %
- Supermarché 9,5 M€marge 2,5 %
- Plombier-chauffagiste 263 k€marge 4,6 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,1 M€marge 12,0 %
- Concession, commerce de voitures 3,1 M€marge 1,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les bars et cafés en Savoie
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
