Bars et cafés dans la Loire : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un bar dans la Loire réalise un chiffre d’affaires médian de 124 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 92 509 € et 390 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 58). La marge nette médiane est de 3,1 % et 33 % des sociétés sont déficitaires.
27 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 59 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des bars et cafés de la Loire.
Sur 27 bars et cafés dans la Loire dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 124 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 92 509 €, le quart le plus important dépasse 390 k€. La moyenne (345 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (213 k€), le CA médian de la Loire est nettement en dessous de la moyenne française (indice 58) ; la Loire se classe 40ᵉ sur 42 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,1 % contre 2,7 % en France (18ᵉ sur 42 sur ce critère). 33 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 4 202 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 26 515 € de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 17 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 46 % des 59 sociétés actives de l’activité dans la Loire. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Loire | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 124 k€ | 213 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 92 509 € | 100 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 390 k€ | 508 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 345 k€ | 471 k€ |
| Résultat net médian | 4 202 € | 5 244 € |
| Marge nette médiane | 3,1 % | 2,7 % |
| Sociétés déficitaires | 33 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 2 | 5 |
| CA par salarié, médiane | 76 072 € | 112 k€ |
| Capitaux propres médians | 26 515 € | 45 916 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 74 % | 70 % |
| Âge médian des sociétés | 10 ans | 10 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 17 % | 12 % |
Qui pèse, et où dans la Loire.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| VOTRE INSTANT PLAISIRGenilac · exercice 2024 | 1,8 M€ |
| LA CONCIERGERIE RESTAURATIONFirminy · exercice 2024 | 1,3 M€ |
| SEASONSaint-Etienne · exercice 2024 | 1,3 M€ |
| DCSaint-Etienne · exercice 2024 | 707 k€ |
| HAKASaint-Etienne · exercice 2024 | 639 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Etienne · 22 sociétés 132 k€ médian
- Roanne · 5 sociétés 248 k€ médian
- Montbrison · 4 sociétés 80 482 € médian
- Saint-Chamond · 2 sociétés 55 643 € médian
- Andrezieux-Boutheon · 2 sociétés — médian
- Firminy · 2 sociétés 1,3 M€ médian
- Chazelles-sur-Lyon · 2 sociétés — médian
- La Talaudiere · 2 sociétés 190 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un bar dans la Loire
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Bars et cafés dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités dans la Loire
- Restauration rapide 317 k€marge 0,6 %
- Cabinet d’expertise comptable 400 k€marge 23,2 %
- Électricien 957 k€marge 4,5 %
- Garage, entretien automobile 763 k€marge 3,4 %
- Concession, commerce de voitures 1,1 M€marge 1,2 %
- Restaurant traditionnel 387 k€marge 0,7 %
- Supermarché 8,3 M€marge 0,9 %
- Agence immobilière 192 k€marge 7,5 %
- Salon de coiffure 50 086 €marge 0,6 %
- Prêt-à-porter, habillement 306 k€marge -0,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les bars et cafés dans la Loire
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
