Restauration · NAF 56.30Z · Drôme (26)

Bars et cafés dans la Drôme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un bar dans la Drôme réalise un chiffre d’affaires médian de 236 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 111 k€ et 356 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 111). La marge nette médiane est de 5,2 % et 25 % des sociétés sont déficitaires.

16 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 33 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

236 k€
de CA médian par an
France 213 k€ · 23ᵉ sur 42 départements
5,2 %
de marge nette médiane
France 2,7 % · 8ᵉ sur 42
25 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 9 640 €
114 k€
de CA par salarié
effectif médian 11 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Drôme111 k€ · 236 k€ · 356 k€
France100 k€ · 213 k€ · 508 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des bars et cafés de la Drôme.

Sur 16 bars et cafés dans la Drôme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 236 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 111 k€, le quart le plus important dépasse 356 k€. La moyenne (369 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (213 k€), le CA médian de la Drôme est au-dessus de la moyenne française (indice 111) ; la Drôme se classe 23ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,2 % contre 2,7 % en France, soit +2,5 points (8ᵉ sur 42 sur ce critère). 25 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 9 640 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 40 638 € de capitaux propres et un endettement de 66 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 21 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 48 % des 33 sociétés actives de l’activité dans la Drôme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Drôme France
Chiffre d’affaires médian 236 k€ 213 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 111 k€ 100 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 356 k€ 508 k€
Chiffre d’affaires moyen 369 k€ 471 k€
Résultat net médian 9 640 € 5 244 €
Marge nette médiane 5,2 % 2,7 %
Sociétés déficitaires 25 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 11 5
CA par salarié, médiane 114 k€ 112 k€
Capitaux propres médians 40 638 € 45 916 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 66 % 70 %
Âge médian des sociétés 8 ans 10 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 21 % 12 %
Le tissu

Qui pèse, et dans la Drôme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
CLERValence · exercice 2024 1,3 M€
LE GRAND CAFEValence · exercice 2024 1,2 M€
EURL LE SUNSHINEValence · exercice 2022 1,1 M€
ALEBENAXEMontelimar · exercice 2022 364 k€
LE CENTRAL CAFERomans-sur-Isere · exercice 2022 353 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Valence · 8 sociétés 668 k€ médian
  • Montelimar · 4 sociétés 364 k€ médian
  • Bourg-les-Valence · 2 sociétés 22 028 € médian
  • Romans-sur-Isere · 2 sociétés 353 k€ médian
  • Claveyson · 1 sociétés 103 k€ médian
  • Grignan · 1 sociétés médian
  • Beaufort-sur-Gervanne · 1 sociétés médian
  • Chateauneuf-sur-Isere · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un bar dans la Drôme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les bars et cafés dans la Drôme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un bar dans la Drôme ?

Le chiffre d’affaires médian des bars et cafés dans la Drôme est de 236 k€ par an (comptes 2022-2024, 16 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 111 k€ et 356 k€. La moyenne arithmétique, 369 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un bar dans la Drôme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 5,2 % dans la Drôme, contre 2,7 % en France, et 25 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 9 640 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.30Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 16 sociétés de la Drôme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV