Services · NAF 68.31Z · Drôme (26)

Agences immobilières dans la Drôme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une agence immobilière dans la Drôme réalise un chiffre d’affaires médian de 294 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 60 616 € et 765 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 147). La marge nette médiane est de 3,7 % et 28 % des sociétés sont déficitaires.

25 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 71 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

294 k€
de CA médian par an
France 200 k€ · 14ᵉ sur 63 départements
3,7 %
de marge nette médiane
France 3,6 % · 34ᵉ sur 63
28 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 10 114 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Drôme60 616 € · 294 k€ · 765 k€
France60 531 € · 200 k€ · 605 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des agences immobilières de la Drôme.

Sur 25 agences immobilières dans la Drôme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 294 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 60 616 €, le quart le plus important dépasse 765 k€. La moyenne (1,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (200 k€), le CA médian de la Drôme est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 147) ; la Drôme se classe 14ᵉ sur 63 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,7 % contre 3,6 % en France (34ᵉ sur 63 sur ce critère). 28 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 10 114 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 144 k€ de capitaux propres et un endettement de 76 % du total du bilan (France : 63 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 3 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 35 % des 71 sociétés actives de l’activité dans la Drôme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Drôme France
Chiffre d’affaires médian 294 k€ 200 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 60 616 € 60 531 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 765 k€ 605 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,1 M€ 1,4 M€
Résultat net médian 10 114 € 6 663 €
Marge nette médiane 3,7 % 3,6 %
Sociétés déficitaires 28 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4
CA par salarié, médiane 112 k€
Capitaux propres médians 144 k€ 84 236 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 76 % 63 %
Âge médian des sociétés 18 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 3 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans la Drôme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SQUARE HABITAT SUD RHONE ALPESValence · exercice 2024 12 M€
BOSCHI IMMOBILIERNyons · exercice 2024 4,5 M€
AGENCE IMMOBILIERE TROLLAT SASRomans-sur-Isere · exercice 2024 1,9 M€
IMMO DE FRANCE HYBORDRomans-sur-Isere · exercice 2024 1,7 M€
IMMO DE FRANCE AGENCE BELLE RIVECrest · exercice 2024 1,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Montelimar · 17 sociétés 734 k€ médian
  • Valence · 16 sociétés 432 k€ médian
  • Romans-sur-Isere · 4 sociétés 1,7 M€ médian
  • Dieulefit · 4 sociétés 237 k€ médian
  • Portes-les-Valence · 2 sociétés 20 272 € médian
  • Nyons · 2 sociétés 4,5 M€ médian
  • Bourg-les-Valence · 2 sociétés 60 616 € médian
  • Bourg-de-Peage · 2 sociétés 6 156 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une agence immobilière dans la Drôme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les agences immobilières dans la Drôme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une agence immobilière dans la Drôme ?

Le chiffre d’affaires médian des agences immobilières dans la Drôme est de 294 k€ par an (comptes 2022-2024, 25 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 60 616 € et 765 k€. La moyenne arithmétique, 1,1 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une agence immobilière dans la Drôme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,7 % dans la Drôme, contre 3,6 % en France, et 28 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 10 114 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 68.31Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 25 sociétés de la Drôme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV