Restaurants traditionnels en Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un restaurant traditionnel en Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 650 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 274 k€ et 1,2 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 164). La marge nette médiane est de 4,8 % et 20 % des sociétés sont déficitaires.
137 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 373 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels de la Savoie.
Sur 137 restaurants traditionnels en Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 650 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 274 k€, le quart le plus important dépasse 1,2 M€. La moyenne (1,2 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (396 k€), le CA médian de la Savoie est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 164) ; la Savoie se classe 15ᵉ sur 88 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,8 % contre 2,5 % en France, soit +2,3 points (6ᵉ sur 88 sur ce critère). 20 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 28 114 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 8 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 8 salariés en médiane, pour 128 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 97 760 €). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 127 k€ de capitaux propres et un endettement de 62 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 37 % des 373 sociétés actives de l’activité en Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Savoie | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 650 k€ | 396 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 274 k€ | 184 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,2 M€ | 949 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,2 M€ | 948 k€ |
| Résultat net médian | 28 114 € | 8 214 € |
| Marge nette médiane | 4,8 % | 2,5 % |
| Sociétés déficitaires | 20 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 8 | 9 |
| CA par salarié, médiane | 128 k€ | 97 760 € |
| Capitaux propres médians | 127 k€ | 73 476 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 62 % | 66 % |
| Âge médian des sociétés | 16 ans | 12 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 5 % | 10 % |
Qui pèse, et où en Savoie.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| LES TOMMEUSESVal d'Isere · exercice 2024 | 11 M€ |
| CHOUCALOVLes Allues · exercice 2024 | 8,4 M€ |
| RESTAURANT LES CHENUSCourchevel · exercice 2024 | 7,9 M€ |
| CHALET DE PIERRESCourchevel · exercice 2024 | 7,4 M€ |
| LA TETE DE SOLAISEVal d'Isere · exercice 2023 | 6,5 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Les Belleville · 42 sociétés 857 k€ médian
- Chambery · 41 sociétés 245 k€ médian
- Les Allues · 25 sociétés 1,1 M€ médian
- La Plagne Tarentaise · 21 sociétés 732 k€ médian
- Courchevel · 19 sociétés 4,1 M€ médian
- Bourg-Saint-Maurice · 19 sociétés 372 k€ médian
- Val d'Isere · 16 sociétés 1,2 M€ médian
- Aix-les-Bains · 15 sociétés 1,3 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel en Savoie
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Restaurants traditionnels dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)58 sociétés · marge 0,7 % 342 k€
- Allier (03)20 sociétés · marge 1,9 % 278 k€
- Ardèche (07)38 sociétés · marge 1,9 % 155 k€
- Drôme (26)56 sociétés · marge 0,2 % 373 k€
- Isère (38)175 sociétés · marge 1,3 % 254 k€
- Loire (42)67 sociétés · marge 0,7 % 387 k€
- Puy-de-Dôme (63)39 sociétés · marge 2,8 % 663 k€
- Rhône (69)338 sociétés · marge 1,8 % 385 k€
- Haute-Savoie (74)149 sociétés · marge 4,6 % 739 k€
Autres activités en Savoie
- Hôtel 911 k€marge 3,8 %
- Magasin d’articles de sport 1,1 M€marge 8,1 %
- Électricien 457 k€marge 4,4 %
- Restauration rapide 192 k€marge 1,2 %
- Agence immobilière 196 k€marge 2,8 %
- Supermarché 9,5 M€marge 2,5 %
- Plombier-chauffagiste 263 k€marge 4,6 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,1 M€marge 12,0 %
- Bar, café, débit de boissons 325 k€marge 7,3 %
- Concession, commerce de voitures 3,1 M€marge 1,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les restaurants traditionnels en Savoie
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
