Plombiers-chauffagistes en Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de plomberie-chauffage en Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 263 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 158 k€ et 837 k€ — dans la moyenne française (indice 108). La marge nette médiane est de 4,6 % et 11 % des sociétés sont déficitaires.
35 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 75 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes de la Savoie.
Sur 35 plombiers-chauffagistes en Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 263 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 158 k€, le quart le plus important dépasse 837 k€. La moyenne (856 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian de la Savoie est dans la moyenne française (indice 108) ; la Savoie se classe 21ᵉ sur 54 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,6 % contre 4,0 % en France (14ᵉ sur 54 sur ce critère). 11 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 16 985 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 59 596 € de capitaux propres et un endettement de 59 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 47 % des 75 sociétés actives de l’activité en Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Savoie | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 263 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 158 k€ | 123 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 837 k€ | 676 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 856 k€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 16 985 € | 10 607 € |
| Marge nette médiane | 4,6 % | 4,0 % |
| Sociétés déficitaires | 11 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | — | 7 |
| CA par salarié, médiane | — | 160 k€ |
| Capitaux propres médians | 59 596 € | 61 030 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 59 % | 53 % |
| Âge médian des sociétés | 14 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 8 % | 9 % |
Qui pèse, et où en Savoie.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| RAVOIRE SCOPChambery · exercice 2024 | 5,4 M€ |
| SANITHERM J. BLANC-TAILLEURCourchevel · exercice 2024 | 5,0 M€ |
| ENTREPRISE MICHEL PERRETChambery · exercice 2024 | 3,6 M€ |
| XAVIER SCARPETTINI - SGPLa Ravoire · exercice 2024 | 3,1 M€ |
| EL HADEUFLa Motte-Servolex · exercice 2024 | 1,7 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Chambery · 9 sociétés 499 k€ médian
- Albertville · 3 sociétés 156 k€ médian
- Aix-les-Bains · 3 sociétés 106 k€ médian
- La Motte-Servolex · 3 sociétés 1,7 M€ médian
- La Plagne Tarentaise · 3 sociétés 263 k€ médian
- Courchevel · 3 sociétés 2,9 M€ médian
- Bellecombe-en-Bauges · 2 sociétés 117 k€ médian
- Barberaz · 2 sociétés 141 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage en Savoie
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Plombiers-chauffagistes dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités en Savoie
- Restaurant traditionnel 650 k€marge 4,8 %
- Hôtel 911 k€marge 3,8 %
- Magasin d’articles de sport 1,1 M€marge 8,1 %
- Électricien 457 k€marge 4,4 %
- Restauration rapide 192 k€marge 1,2 %
- Agence immobilière 196 k€marge 2,8 %
- Supermarché 9,5 M€marge 2,5 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,1 M€marge 12,0 %
- Bar, café, débit de boissons 325 k€marge 7,3 %
- Concession, commerce de voitures 3,1 M€marge 1,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les plombiers-chauffagistes en Savoie
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
