Artisanat du bâtiment · NAF 43.22A · Rhône (69)

Plombiers-chauffagistes dans le Rhône : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise de plomberie-chauffage dans le Rhône réalise un chiffre d’affaires médian de 247 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 152 k€ et 792 k€ — dans la moyenne française (indice 101). La marge nette médiane est de 3,6 % et 20 % des sociétés sont déficitaires.

100 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 265 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

247 k€
de CA médian par an
France 244 k€ · 25ᵉ sur 54 départements
3,6 %
de marge nette médiane
France 4,0 % · 30ᵉ sur 54
20 %
de sociétés déficitaires
France 20 % · résultat net médian 10 296 €
148 k€
de CA par salarié
effectif médian 26 · 5 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Rhône152 k€ · 247 k€ · 792 k€
France123 k€ · 244 k€ · 676 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes du Rhône.

Sur 100 plombiers-chauffagistes dans le Rhône dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 247 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 152 k€, le quart le plus important dépasse 792 k€. La moyenne (1,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian du Rhône est dans la moyenne française (indice 101) ; le Rhône se classe 25ᵉ sur 54 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,6 % contre 4,0 % en France (30ᵉ sur 54 sur ce critère). 20 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 10 296 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 5 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 26 salariés en médiane, pour 148 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 160 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 78 958 € de capitaux propres et un endettement de 57 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 6 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 265 sociétés actives de l’activité dans le Rhône. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Rhône France
Chiffre d’affaires médian 247 k€ 244 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 152 k€ 123 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 792 k€ 676 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,1 M€ 1,1 M€
Résultat net médian 10 296 € 10 607 €
Marge nette médiane 3,6 % 4,0 %
Sociétés déficitaires 20 % 20 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 26 7
CA par salarié, médiane 148 k€ 160 k€
Capitaux propres médians 78 958 € 61 030 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 57 % 53 %
Âge médian des sociétés 15 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 6 % 9 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Rhône.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
UXELLO SUD ESTSaint-Priest · exercice 2024 28 M€
ISOWATTDardilly · exercice 2024 20 M€
TECHNOLOGIES HOSPITALIERES CENTRE ESTVenissieux · exercice 2024 5,5 M€
INITIALESLyon · exercice 2024 4,2 M€
BLANCHARD ET BLAZQUEZRillieux-la-Pape · exercice 2024 3,9 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Villeurbanne · 16 sociétés 746 k€ médian
  • Decines-Charpieu · 9 sociétés 321 k€ médian
  • Lyon · 9 sociétés 284 k€ médian
  • Lyon · 9 sociétés 169 k€ médian
  • Saint-Priest · 9 sociétés 174 k€ médian
  • Venissieux · 8 sociétés 2,8 M€ médian
  • Saint-Genis-Laval · 7 sociétés 337 k€ médian
  • Lyon · 7 sociétés 2,2 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage dans le Rhône

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les plombiers-chauffagistes dans le Rhône

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise de plomberie-chauffage dans le Rhône ?

Le chiffre d’affaires médian des plombiers-chauffagistes dans le Rhône est de 247 k€ par an (comptes 2022-2024, 100 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 152 k€ et 792 k€. La moyenne arithmétique, 1,1 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise de plomberie-chauffage dans le Rhône ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,6 % dans le Rhône, contre 4,0 % en France, et 20 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 10 296 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.22A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 100 sociétés du Rhône dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV