Artisanat du bâtiment · NAF 43.21A · Rhône (69)

Électriciens dans le Rhône : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise d’électricité dans le Rhône réalise un chiffre d’affaires médian de 422 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 133 k€ et 2,1 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 135). La marge nette médiane est de 3,7 % et 18 % des sociétés sont déficitaires.

221 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 490 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

422 k€
de CA médian par an
France 313 k€ · 31ᵉ sur 77 départements
3,7 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 56ᵉ sur 77
18 %
de sociétés déficitaires
France 18 % · résultat net médian 15 821 €
166 k€
de CA par salarié
effectif médian 13 · 16 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Rhône133 k€ · 422 k€ · 2,1 M€
France121 k€ · 313 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des électriciens du Rhône.

Sur 221 électriciens dans le Rhône dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 422 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 133 k€, le quart le plus important dépasse 2,1 M€. La moyenne (6,8 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (313 k€), le CA médian du Rhône est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 135) ; le Rhône se classe 31ᵉ sur 77 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,7 % contre 4,3 % en France (56ᵉ sur 77 sur ce critère). 18 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (18 %). Le résultat net médian s’établit à 15 821 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 16 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 13 salariés en médiane, pour 166 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 170 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 107 k€ de capitaux propres et un endettement de 56 % du total du bilan (France : 56 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 45 % des 490 sociétés actives de l’activité dans le Rhône. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Rhône France
Chiffre d’affaires médian 422 k€ 313 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 133 k€ 121 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,1 M€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 6,8 M€ 4,1 M€
Résultat net médian 15 821 € 15 214 €
Marge nette médiane 3,7 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 18 % 18 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 13 14
CA par salarié, médiane 166 k€ 170 k€
Capitaux propres médians 107 k€ 73 242 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 56 % 56 %
Âge médian des sociétés 14 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 7 % 9 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans le Rhône.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
EDF Solutions SolairesLimonest · exercice 2024 429 M€
INEO NUCLEAIRELyon · exercice 2024 215 M€
INEO POSTES ET CENTRALESVilleurbanne · exercice 2024 88 M€
INEO RHONE ALPES AUVERGNESaint-Priest · exercice 2024 76 M€
ISDEL ENERGYSaint-Priest · exercice 2024 55 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Villeurbanne · 33 sociétés 589 k€ médian
  • Vaulx-en-Velin · 24 sociétés 5,0 M€ médian
  • Venissieux · 17 sociétés 972 k€ médian
  • Chassieu · 14 sociétés 646 k€ médian
  • Lyon · 13 sociétés 559 k€ médian
  • Bron · 12 sociétés 1,1 M€ médian
  • Saint-Priest · 12 sociétés 14 M€ médian
  • Decines-Charpieu · 11 sociétés 744 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise d’électricité dans le Rhône

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les électriciens dans le Rhône, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 530 000 € de chiffre d’affaires pour une entreprise d’électricité dans le Rhône : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les électriciens dans le Rhône

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise d’électricité dans le Rhône ?

Le chiffre d’affaires médian des électriciens dans le Rhône est de 422 k€ par an (comptes 2022-2024, 221 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 133 k€ et 2,1 M€. La moyenne arithmétique, 6,8 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise d’électricité dans le Rhône ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,7 % dans le Rhône, contre 4,3 % en France, et 18 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 15 821 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.21A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 221 sociétés du Rhône dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 7 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV