Artisanat du bâtiment · NAF 43.21A · Puy-de-Dôme (63)

Électriciens dans le Puy-de-Dôme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise d’électricité dans le Puy-de-Dôme réalise un chiffre d’affaires médian de 603 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 126 k€ et 2,3 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 197). La marge nette médiane est de 3,8 % et 22 % des sociétés sont déficitaires.

32 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 91 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

603 k€
de CA médian par an
France 305 k€ · 20ᵉ sur 75 départements
3,8 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 52ᵉ sur 75
22 %
de sociétés déficitaires
France 19 % · résultat net médian 15 872 €
150 k€
de CA par salarié
effectif médian 78 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Puy-de-Dôme126 k€ · 603 k€ · 2,3 M€
France119 k€ · 305 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des électriciens du Puy-de-Dôme.

Sur 32 électriciens dans le Puy-de-Dôme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 603 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 126 k€, le quart le plus important dépasse 2,3 M€. La moyenne (4,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (305 k€), le CA médian du Puy-de-Dôme est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 197) ; le Puy-de-Dôme se classe 20ᵉ sur 75 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,8 % contre 4,3 % en France (52ᵉ sur 75 sur ce critère). 22 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (19 %). Le résultat net médian s’établit à 15 872 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 71 054 € de capitaux propres et un endettement de 68 % du total du bilan (France : 56 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 35 % des 91 sociétés actives de l’activité dans le Puy-de-Dôme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Puy-de-Dôme France
Chiffre d’affaires médian 603 k€ 305 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 126 k€ 119 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,3 M€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 4,1 M€ 4,1 M€
Résultat net médian 15 872 € 14 949 €
Marge nette médiane 3,8 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 22 % 19 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 78 14
CA par salarié, médiane 150 k€ 171 k€
Capitaux propres médians 71 054 € 71 416 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 68 % 56 %
Âge médian des sociétés 15 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Puy-de-Dôme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT LOIRE AUVERGNELempdes · exercice 2024 48 M€
AUVERGNE PRODUCTIQUE INGENIERIEChamalieres · exercice 2024 28 M€
CEGELEC LOIRE AUVERGNEClermont-Ferrand · exercice 2024 16 M€
FREE POWERClermont-Ferrand · exercice 2024 8,1 M€
VB ENERGIES ET SERVICESClermont-Ferrand · exercice 2024 6,8 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Clermont-Ferrand · 24 sociétés 965 k€ médian
  • Issoire · 6 sociétés 3,2 M€ médian
  • Lempdes · 4 sociétés 48 M€ médian
  • Cournon-d'Auvergne · 4 sociétés médian
  • Beaumont · 3 sociétés 998 k€ médian
  • Veyre-Monton · 3 sociétés 668 k€ médian
  • Brassac-les-Mines · 2 sociétés 79 355 € médian
  • Gerzat · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise d’électricité dans le Puy-de-Dôme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les électriciens dans le Puy-de-Dôme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise d’électricité dans le Puy-de-Dôme ?

Le chiffre d’affaires médian des électriciens dans le Puy-de-Dôme est de 603 k€ par an (comptes 2022-2024, 32 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 126 k€ et 2,3 M€. La moyenne arithmétique, 4,1 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise d’électricité dans le Puy-de-Dôme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,8 % dans le Puy-de-Dôme, contre 4,3 % en France, et 22 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 15 872 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.21A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 32 sociétés du Puy-de-Dôme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV