Automobile · NAF 45.20A · Puy-de-Dôme (63)

Garages et centres auto dans le Puy-de-Dôme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un garage automobile dans le Puy-de-Dôme réalise un chiffre d’affaires médian de 771 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 346 k€ et 1,8 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 180). La marge nette médiane est de 3,2 % et 25 % des sociétés sont déficitaires.

32 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 148 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

771 k€
de CA médian par an
France 430 k€ · 18ᵉ sur 80 départements
3,2 %
de marge nette médiane
France 3,0 % · 36ᵉ sur 80
25 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 32 400 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Puy-de-Dôme346 k€ · 771 k€ · 1,8 M€
France152 k€ · 430 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des garages et centres auto du Puy-de-Dôme.

Sur 32 garages et centres auto dans le Puy-de-Dôme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 771 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 346 k€, le quart le plus important dépasse 1,8 M€. La moyenne (2,3 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (430 k€), le CA médian du Puy-de-Dôme est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 180) ; le Puy-de-Dôme se classe 18ᵉ sur 80 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,2 % contre 3,0 % en France (36ᵉ sur 80 sur ce critère). 25 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 32 400 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 197 k€ de capitaux propres et un endettement de 52 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 22 % des 148 sociétés actives de l’activité dans le Puy-de-Dôme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Puy-de-Dôme France
Chiffre d’affaires médian 771 k€ 430 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 346 k€ 152 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,8 M€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 2,3 M€ 1,8 M€
Résultat net médian 32 400 € 12 915 €
Marge nette médiane 3,2 % 3,0 %
Sociétés déficitaires 25 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 6
CA par salarié, médiane 182 k€
Capitaux propres médians 197 k€ 86 071 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 52 % 62 %
Âge médian des sociétés 18 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 7 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Puy-de-Dôme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
RICOUXThiers · exercice 2024 18 M€
APRGerzat · exercice 2024 16 M€
ISSOIRE PARC AUTOIssoire · exercice 2024 10 M€
L'AGENCE DE L'AUTOMOBILECournon-d'Auvergne · exercice 2023 3,5 M€
SARL 2 CThiers · exercice 2024 2,7 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Clermont-Ferrand · 12 sociétés 732 k€ médian
  • Aubiere · 11 sociétés 758 k€ médian
  • Cournon-d'Auvergne · 10 sociétés 1,7 M€ médian
  • Issoire · 9 sociétés 5,9 M€ médian
  • Thiers · 7 sociétés 2,7 M€ médian
  • Gerzat · 6 sociétés 16 M€ médian
  • Pont-du-Chateau · 5 sociétés 677 k€ médian
  • Beaumont · 5 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un garage automobile dans le Puy-de-Dôme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les garages et centres auto dans le Puy-de-Dôme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un garage automobile dans le Puy-de-Dôme ?

Le chiffre d’affaires médian des garages et centres auto dans le Puy-de-Dôme est de 771 k€ par an (comptes 2022-2024, 32 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 346 k€ et 1,8 M€. La moyenne arithmétique, 2,3 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un garage automobile dans le Puy-de-Dôme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,2 % dans le Puy-de-Dôme, contre 3,0 % en France, et 25 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 32 400 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.20A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 32 sociétés du Puy-de-Dôme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV