Garages et centres auto dans le Rhône : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un garage automobile dans le Rhône réalise un chiffre d’affaires médian de 485 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 205 k€ et 1,2 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 113). La marge nette médiane est de 2,7 % et 16 % des sociétés sont déficitaires.
162 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 480 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des garages et centres auto du Rhône.
Sur 162 garages et centres auto dans le Rhône dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 485 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 205 k€, le quart le plus important dépasse 1,2 M€. La moyenne (1,3 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (430 k€), le CA médian du Rhône est au-dessus de la moyenne française (indice 113) ; le Rhône se classe 42ᵉ sur 80 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,7 % contre 3,0 % en France (50ᵉ sur 80 sur ce critère). 16 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 11 842 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 9 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 6 salariés en médiane, pour 191 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 182 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 80 924 € de capitaux propres et un endettement de 64 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 17 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 34 % des 480 sociétés actives de l’activité dans le Rhône. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Rhône | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 485 k€ | 430 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 205 k€ | 152 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,2 M€ | 1,2 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,3 M€ | 1,8 M€ |
| Résultat net médian | 11 842 € | 12 915 € |
| Marge nette médiane | 2,7 % | 3,0 % |
| Sociétés déficitaires | 16 % | 22 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 6 | 6 |
| CA par salarié, médiane | 191 k€ | 182 k€ |
| Capitaux propres médians | 80 924 € | 86 071 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 64 % | 62 % |
| Âge médian des sociétés | 17 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 7 % | 8 % |
Qui pèse, et où dans le Rhône.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| XPO MAINTENANCE FRANCELyon · exercice 2024 | 38 M€ |
| GARAGE RICHARD DREVETVilleurbanne · exercice 2024 | 16 M€ |
| POINT S DEVELOPMENT-PSDLyon · exercice 2023 | 15 M€ |
| BOUTIC AUTOSaint-Priest · exercice 2024 | 15 M€ |
| CHOPARD AUTOMOTIVEGenas · exercice 2024 | 6,1 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Priest · 27 sociétés 402 k€ médian
- Villeurbanne · 25 sociétés 768 k€ médian
- Venissieux · 18 sociétés 320 k€ médian
- Vaulx-en-Velin · 15 sociétés 226 k€ médian
- Villefranche-sur-Saone · 14 sociétés 1,1 M€ médian
- Genas · 12 sociétés 428 k€ médian
- Lyon · 12 sociétés 758 k€ médian
- Meyzieu · 11 sociétés 234 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un garage automobile dans le Rhône
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Garages et centres auto dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)47 sociétés · marge 3,1 % 724 k€
- Allier (03)22 sociétés · marge 1,0 % 859 k€
- Ardèche (07)24 sociétés · marge 3,1 % 468 k€
- Drôme (26)42 sociétés · marge 3,5 % 698 k€
- Isère (38)128 sociétés · marge 3,2 % 497 k€
- Loire (42)71 sociétés · marge 3,4 % 763 k€
- Puy-de-Dôme (63)32 sociétés · marge 3,2 % 771 k€
- Savoie (73)31 sociétés · marge 2,4 % 604 k€
- Haute-Savoie (74)57 sociétés · marge 2,8 % 790 k€
Autres activités dans le Rhône
- Restaurant traditionnel 385 k€marge 1,8 %
- Restauration rapide 300 k€marge 1,3 %
- Électricien 382 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 836 k€marge 9,1 %
- Agence immobilière 241 k€marge 4,4 %
- Salon de coiffure 62 725 €marge 1,7 %
- Hôtel 1,4 M€marge 3,4 %
- Peinture en bâtiment 404 k€marge 3,9 %
- Concession, commerce de voitures 1,4 M€marge 1,4 %
- Plombier-chauffagiste 247 k€marge 3,6 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les garages et centres auto dans le Rhône
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
