Garages et centres auto en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un garage automobile en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 497 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 191 k€ et 1,4 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 116). La marge nette médiane est de 3,2 % et 16 % des sociétés sont déficitaires.
128 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 429 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des garages et centres auto de l’Isère.
Sur 128 garages et centres auto en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 497 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 191 k€, le quart le plus important dépasse 1,4 M€. La moyenne (2,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (430 k€), le CA médian de l’Isère est au-dessus de la moyenne française (indice 116) ; l’Isère se classe 40ᵉ sur 80 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,2 % contre 3,0 % en France (35ᵉ sur 80 sur ce critère). 16 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 14 380 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 9 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 6 salariés en médiane, pour 188 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 182 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 82 772 € de capitaux propres et un endettement de 63 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 30 % des 429 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Isère | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 497 k€ | 430 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 191 k€ | 152 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,4 M€ | 1,2 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 2,1 M€ | 1,8 M€ |
| Résultat net médian | 14 380 € | 12 915 € |
| Marge nette médiane | 3,2 % | 3,0 % |
| Sociétés déficitaires | 16 % | 22 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 6 | 6 |
| CA par salarié, médiane | 188 k€ | 182 k€ |
| Capitaux propres médians | 82 772 € | 86 071 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 63 % | 62 % |
| Âge médian des sociétés | 14 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 8 % | 8 % |
Qui pèse, et où en Isère.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| DURAND SERVICESRives · exercice 2024 | 73 M€ |
| CARRON ET CIELa Mure · exercice 2024 | 50 M€ |
| AUTOCASSE BOUVIERCessieu · exercice 2024 | 16 M€ |
| IDEAL AUTOSaint-Martin-d'Heres · exercice 2024 | 9,1 M€ |
| GARAGE POIDS LOURDS DE LA GARE - SAS PERENONRives · exercice 2024 | 6,7 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Martin-d'Heres · 19 sociétés 820 k€ médian
- Echirolles · 14 sociétés 154 k€ médian
- Grenoble · 14 sociétés 205 k€ médian
- Bourgoin-Jallieu · 11 sociétés 835 k€ médian
- Voiron · 11 sociétés 316 k€ médian
- Fontaine · 10 sociétés 771 k€ médian
- Eybens · 9 sociétés 211 k€ médian
- Moirans · 9 sociétés 1,1 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un garage automobile en Isère
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Garages et centres auto dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)47 sociétés · marge 3,1 % 724 k€
- Allier (03)22 sociétés · marge 1,0 % 859 k€
- Ardèche (07)24 sociétés · marge 3,1 % 468 k€
- Drôme (26)42 sociétés · marge 3,5 % 698 k€
- Loire (42)71 sociétés · marge 3,4 % 763 k€
- Puy-de-Dôme (63)32 sociétés · marge 3,2 % 771 k€
- Rhône (69)162 sociétés · marge 2,7 % 485 k€
- Savoie (73)31 sociétés · marge 2,4 % 604 k€
- Haute-Savoie (74)57 sociétés · marge 2,8 % 790 k€
Autres activités en Isère
- Restaurant traditionnel 254 k€marge 1,3 %
- Restauration rapide 188 k€marge 2,0 %
- Électricien 317 k€marge 5,2 %
- Plombier-chauffagiste 225 k€marge 2,9 %
- Concession, commerce de voitures 1,3 M€marge 0,9 %
- Agence immobilière 142 k€marge 5,5 %
- Salon de coiffure 75 459 €marge 1,8 %
- Peinture en bâtiment 236 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,0 M€marge 6,2 %
- Supermarché 11 M€marge 1,8 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les garages et centres auto en Isère
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
