Artisanat du bâtiment · NAF 43.34Z · Isère (38)

Entreprises de peinture en bâtiment en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise de peinture en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 236 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 106 k€ et 1,0 M€ — en dessous de la moyenne française (indice 90). La marge nette médiane est de 3,7 % et 23 % des sociétés sont déficitaires.

71 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 155 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

236 k€
de CA médian par an
France 262 k€ · 29ᵉ sur 45 départements
3,7 %
de marge nette médiane
France 3,6 % · 23ᵉ sur 45
23 %
de sociétés déficitaires
France 20 % · résultat net médian 6 951 €
176 k€
de CA par salarié
effectif médian 1028 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Isère106 k€ · 236 k€ · 1,0 M€
France113 k€ · 262 k€ · 766 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des entreprises de peinture en bâtiment de l’Isère.

Sur 71 entreprises de peinture en bâtiment en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 236 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 106 k€, le quart le plus important dépasse 1,0 M€. La moyenne (3,7 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (262 k€), le CA médian de l’Isère est en dessous de la moyenne française (indice 90) ; l’Isère se classe 29ᵉ sur 45 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,7 % contre 3,6 % en France (23ᵉ sur 45 sur ce critère). 23 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 6 951 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 47 054 € de capitaux propres et un endettement de 57 % du total du bilan (France : 55 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 46 % des 155 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Isère France
Chiffre d’affaires médian 236 k€ 262 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 106 k€ 113 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,0 M€ 766 k€
Chiffre d’affaires moyen 3,7 M€ 1,2 M€
Résultat net médian 6 951 € 11 008 €
Marge nette médiane 3,7 % 3,6 %
Sociétés déficitaires 23 % 20 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 1028 8
CA par salarié, médiane 176 k€ 153 k€
Capitaux propres médians 47 054 € 47 955 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 57 % 55 %
Âge médian des sociétés 15 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 10 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et où en Isère.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ALTRAD PREZIOSOChasse-sur-Rhone · exercice 2024 181 M€
ENTREPRISE BATTAGLINOVoreppe · exercice 2022 8,3 M€
PATRUNO DECORATIONEybens · exercice 2024 7,2 M€
LA MAITRISE DE VOS FACADES - M.D.FVif · exercice 2024 6,6 M€
SARL ITERMSaint-Martin-d'Heres · exercice 2024 6,4 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Grenoble · 27 sociétés 119 k€ médian
  • Saint-Martin-d'Heres · 10 sociétés 945 k€ médian
  • Echirolles · 7 sociétés 513 k€ médian
  • Voiron · 6 sociétés — médian
  • Pont-Eveque · 4 sociétés 48 587 € médian
  • Domene · 4 sociétés 188 k€ médian
  • Eybens · 3 sociétés 4,4 M€ médian
  • Bourgoin-Jallieu · 3 sociétés — médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise de peinture en Isère

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les entreprises de peinture en bâtiment en Isère, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 300 000 € de chiffre d’affaires pour une entreprise de peinture en Isère : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les entreprises de peinture en bâtiment en Isère

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise de peinture en Isère ?

Le chiffre d’affaires médian des entreprises de peinture en bâtiment en Isère est de 236 k€ par an (comptes 2022-2024, 71 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 106 k€ et 1,0 M€. La moyenne arithmétique, 3,7 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise de peinture en Isère ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,7 % en Isère, contre 3,6 % en France, et 23 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 6 951 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.34Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 71 sociétés de l’Isère dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV