Artisanat du bâtiment · NAF 43.34Z · Savoie (73)

Entreprises de peinture en bâtiment en Savoie : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise de peinture en Savoie réalise un chiffre d’affaires médian de 634 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 164 k€ et 1,7 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 249). La marge nette médiane est de 6,2 % et 5 % des sociétés sont déficitaires.

22 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 61 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

634 k€
de CA médian par an
France 255 k€ · 8ᵉ sur 47 départements
6,2 %
de marge nette médiane
France 3,5 % · 7ᵉ sur 47
5 %
de sociétés déficitaires
France 20 % · résultat net médian 32 485 €
190 k€
de CA par salarié
effectif médian 31 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Savoie164 k€ · 634 k€ · 1,7 M€
France111 k€ · 255 k€ · 747 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des entreprises de peinture en bâtiment de la Savoie.

Sur 22 entreprises de peinture en bâtiment en Savoie dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 634 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 164 k€, le quart le plus important dépasse 1,7 M€. La moyenne (1,6 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (255 k€), le CA médian de la Savoie est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 249) ; la Savoie se classe 8ᵉ sur 47 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 6,2 % contre 3,5 % en France, soit +2,7 points (7ᵉ sur 47 sur ce critère). 5 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 32 485 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 95 965 € de capitaux propres et un endettement de 51 % du total du bilan (France : 55 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 36 % des 61 sociétés actives de l’activité en Savoie. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Savoie France
Chiffre d’affaires médian 634 k€ 255 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 164 k€ 111 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,7 M€ 747 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,6 M€ 1,2 M€
Résultat net médian 32 485 € 10 636 €
Marge nette médiane 6,2 % 3,5 %
Sociétés déficitaires 5 % 20 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 31 8
CA par salarié, médiane 190 k€ 153 k€
Capitaux propres médians 95 965 € 46 843 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 51 % 55 %
Âge médian des sociétés 16 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 15 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et en Savoie.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
GROLLA VERREMoutiers · exercice 2022 8,5 M€
PEINTURE REVOLTA BLAUDEAU en abrégé P.R.BChambery · exercice 2024 5,9 M€
SONZOGNI SAVOIEMery · exercice 2024 4,8 M€
M.V.T. DE TARENTAISEPlanay · exercice 2024 4,8 M€
RHONE ALPES ISOLATIONLa Ravoire · exercice 2024 2,3 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • La Ravoire · 5 sociétés 2,3 M€ médian
  • Albertville · 4 sociétés 978 k€ médian
  • Chambery · 4 sociétés 1,4 M€ médian
  • La Motte-Servolex · 3 sociétés médian
  • Saint-Alban-Leysse · 3 sociétés 283 k€ médian
  • Saint-Jean-de-Maurienne · 3 sociétés médian
  • Bozel · 2 sociétés médian
  • Drumettaz-Clarafond · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise de peinture en Savoie

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les entreprises de peinture en bâtiment en Savoie

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise de peinture en Savoie ?

Le chiffre d’affaires médian des entreprises de peinture en bâtiment en Savoie est de 634 k€ par an (comptes 2022-2024, 22 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 164 k€ et 1,7 M€. La moyenne arithmétique, 1,6 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise de peinture en Savoie ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 6,2 % en Savoie, contre 3,5 % en France, et 5 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 32 485 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.34Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 22 sociétés de la Savoie dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV