Services · NAF 69.20Z · Isère (38)

Cabinets d’expertise comptable en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un cabinet d’expertise comptable en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 1,0 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 274 k€ et 2,2 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 176). La marge nette médiane est de 6,2 % et 7 % des sociétés sont déficitaires.

71 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 159 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,0 M€
de CA médian par an
France 585 k€ · 10ᵉ sur 55 départements
6,2 %
de marge nette médiane
France 9,8 % · 51ᵉ sur 55
7 %
de sociétés déficitaires
France 7 % · résultat net médian 67 454 €
109 k€
de CA par salarié
effectif médian 15 · 4 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Isère274 k€ · 1,0 M€ · 2,2 M€
France180 k€ · 585 k€ · 1,8 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des cabinets d’expertise comptable de l’Isère.

Sur 71 cabinets d’expertise comptable en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,0 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 274 k€, le quart le plus important dépasse 2,2 M€. La moyenne (2,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (585 k€), le CA médian de l’Isère est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 176) ; l’Isère se classe 10ᵉ sur 55 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 6,2 % contre 9,8 % en France, soit −3,6 points (51ᵉ sur 55 sur ce critère). 7 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (7 %). Le résultat net médian s’établit à 67 454 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 444 k€ de capitaux propres et un endettement de 55 % du total du bilan (France : 49 %). Les sociétés ont 21 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 45 % des 159 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Isère France
Chiffre d’affaires médian 1,0 M€ 585 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 274 k€ 180 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,2 M€ 1,8 M€
Chiffre d’affaires moyen 2,1 M€ 3,7 M€
Résultat net médian 67 454 € 69 672 €
Marge nette médiane 6,2 % 9,8 %
Sociétés déficitaires 7 % 7 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 15 13
CA par salarié, médiane 109 k€ 120 k€
Capitaux propres médians 444 k€ 457 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 55 % 49 %
Âge médian des sociétés 21 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et en Isère.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
BDO RHONE-ALPESEchirolles · exercice 2024 29 M€
BBM & ASSOCIESSeyssinet-Pariset · exercice 2024 19 M€
IN EXTENSO DAUPHINE SAVOIELa Tronche · exercice 2024 6,2 M€
GDLPSaint-Jean-de-Moirans · exercice 2024 5,8 M€
ADEXMeylan · exercice 2023 5,2 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Seyssinet-Pariset · 22 sociétés 1,2 M€ médian
  • Grenoble · 19 sociétés 524 k€ médian
  • Meylan · 14 sociétés 1,7 M€ médian
  • Vienne · 11 sociétés 1,1 M€ médian
  • Echirolles · 6 sociétés 1,8 M€ médian
  • La Tronche · 5 sociétés 5,6 M€ médian
  • Saint-Martin-le-Vinoux · 4 sociétés 380 k€ médian
  • Chasse-sur-Rhone · 4 sociétés 933 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un cabinet d’expertise comptable en Isère

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les cabinets d’expertise comptable en Isère

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un cabinet d’expertise comptable en Isère ?

Le chiffre d’affaires médian des cabinets d’expertise comptable en Isère est de 1,0 M€ par an (comptes 2022-2024, 71 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 274 k€ et 2,2 M€. La moyenne arithmétique, 2,1 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un cabinet d’expertise comptable en Isère ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 6,2 % en Isère, contre 9,8 % en France, et 7 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 67 454 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 69.20Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 71 sociétés de l’Isère dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV