Plombiers-chauffagistes en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de plomberie-chauffage en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 225 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 112 k€ et 559 k€ — dans la moyenne française (indice 92). La marge nette médiane est de 2,9 % et 26 % des sociétés sont déficitaires.
92 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 242 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes de l’Isère.
Sur 92 plombiers-chauffagistes en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 225 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 112 k€, le quart le plus important dépasse 559 k€. La moyenne (1,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian de l’Isère est dans la moyenne française (indice 92) ; l’Isère se classe 34ᵉ sur 54 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,9 % contre 4,0 % en France, soit −1,1 point (39ᵉ sur 54 sur ce critère). 26 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 10 307 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 55 188 € de capitaux propres et un endettement de 56 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 242 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Isère | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 225 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 112 k€ | 123 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 559 k€ | 676 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 10 307 € | 10 607 € |
| Marge nette médiane | 2,9 % | 4,0 % |
| Sociétés déficitaires | 26 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 5 | 7 |
| CA par salarié, médiane | 173 k€ | 160 k€ |
| Capitaux propres médians | 55 188 € | 61 030 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 56 % | 53 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 11 % | 9 % |
Qui pèse, et où en Isère.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| CSEILe Versoud · exercice 2024 | 22 M€ |
| CISEPZGrenoble · exercice 2024 | 11 M€ |
| ECCI - DURBIANOEchirolles · exercice 2024 | 9,1 M€ |
| SOGICS - SOCIETE GRENOBLOISE D'INSTALLATIONS CHAUFFAGE SANITAIRESaint-Martin-d'Heres · exercice 2024 | 7,1 M€ |
| SAS VENITUCCIFontaine · exercice 2024 | 6,9 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Grenoble · 20 sociétés 147 k€ médian
- Echirolles · 8 sociétés 1,2 M€ médian
- Sassenage · 6 sociétés 143 k€ médian
- Saint-Martin-d'Heres · 6 sociétés 3,4 M€ médian
- Voiron · 5 sociétés 293 k€ médian
- Fontaine · 5 sociétés 1,5 M€ médian
- Le Versoud · 5 sociétés 419 k€ médian
- Chamagnieu · 3 sociétés 568 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage en Isère
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Plombiers-chauffagistes dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités en Isère
- Restaurant traditionnel 254 k€marge 1,3 %
- Restauration rapide 188 k€marge 2,0 %
- Électricien 317 k€marge 5,2 %
- Garage, entretien automobile 497 k€marge 3,2 %
- Concession, commerce de voitures 1,3 M€marge 0,9 %
- Agence immobilière 142 k€marge 5,5 %
- Salon de coiffure 75 459 €marge 1,8 %
- Peinture en bâtiment 236 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,0 M€marge 6,2 %
- Supermarché 11 M€marge 1,8 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les plombiers-chauffagistes en Isère
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
