Plombiers-chauffagistes dans la Drôme : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de plomberie-chauffage dans la Drôme réalise un chiffre d’affaires médian de 227 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 118 k€ et 318 k€ — dans la moyenne française (indice 93). La marge nette médiane est de 2,4 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.
17 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 63 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes de la Drôme.
Sur 17 plombiers-chauffagistes dans la Drôme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 227 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 118 k€, le quart le plus important dépasse 318 k€. La moyenne (258 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (244 k€), le CA médian de la Drôme est dans la moyenne française (indice 93) ; la Drôme se classe 33ᵉ sur 54 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,4 % contre 4,0 % en France, soit −1,6 point (47ᵉ sur 54 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 6 309 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 70 609 € de capitaux propres et un endettement de 46 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 2 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 27 % des 63 sociétés actives de l’activité dans la Drôme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Drôme | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 227 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 118 k€ | 123 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 318 k€ | 676 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 258 k€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 6 309 € | 10 607 € |
| Marge nette médiane | 2,4 % | 4,0 % |
| Sociétés déficitaires | 29 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 5 | 7 |
| CA par salarié, médiane | 94 045 € | 160 k€ |
| Capitaux propres médians | 70 609 € | 61 030 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 46 % | 53 % |
| Âge médian des sociétés | 15 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 2 % | 9 % |
Qui pèse, et où dans la Drôme.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| SOLUTHERMBourg-de-Peage · exercice 2023 | 785 k€ |
| AQS PRORomans-sur-Isere · exercice 2024 | 509 k€ |
| Alixan Plomberie ChauffageAlixan · exercice 2023 | 438 k€ |
| PEMEANTMontboucher-sur-Jabron · exercice 2022 | 346 k€ |
| BOURNE JérômeRomans-sur-Isere · exercice 2024 | 318 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Valence · 8 sociétés — médian
- Montelimar · 6 sociétés 102 k€ médian
- Romans-sur-Isere · 6 sociétés 318 k€ médian
- Bourg-de-Peage · 3 sociétés 523 k€ médian
- Montboucher-sur-Jabron · 3 sociétés 346 k€ médian
- Bourg-les-Valence · 3 sociétés — médian
- Portes-les-Valence · 2 sociétés — médian
- Alixan · 2 sociétés 438 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage dans la Drôme
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Plombiers-chauffagistes dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités dans la Drôme
- Restaurant traditionnel 373 k€marge 0,2 %
- Restauration rapide 129 k€marge 2,4 %
- Garage, entretien automobile 698 k€marge 3,5 %
- Cabinet d’expertise comptable 709 k€marge 9,5 %
- Salon de coiffure 51 647 €marge 2,4 %
- Concession, commerce de voitures 789 k€marge 0,8 %
- Électricien 372 k€marge 4,3 %
- Hôtel 1,2 M€marge 7,3 %
- Supermarché 10 M€marge 0,9 %
- Agence immobilière 294 k€marge 3,7 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les plombiers-chauffagistes dans la Drôme
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
