Restauration · NAF 56.10A · Isère (38)

Restaurants traditionnels en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un restaurant traditionnel en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 254 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 129 k€ et 688 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 64). La marge nette médiane est de 1,3 % et 37 % des sociétés sont déficitaires.

175 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 445 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

254 k€
de CA médian par an
France 396 k€ · 72ᵉ sur 88 départements
1,3 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 70ᵉ sur 88
37 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 3 273 €
94 948 €
de CA par salarié
effectif médian 8 · 7 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Isère129 k€ · 254 k€ · 688 k€
France184 k€ · 396 k€ · 949 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels de l’Isère.

Sur 175 restaurants traditionnels en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 254 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 129 k€, le quart le plus important dépasse 688 k€. La moyenne (515 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (396 k€), le CA médian de l’Isère est nettement en dessous de la moyenne française (indice 64) ; l’Isère se classe 72ᵉ sur 88 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,3 % contre 2,5 % en France, soit −1,2 point (70ᵉ sur 88 sur ce critère). 37 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 3 273 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 7 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 8 salariés en médiane, pour 94 948 € de chiffre d’affaires par salarié (France : 97 760 €). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 45 699 € de capitaux propres et un endettement de 59 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 9 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 39 % des 445 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Isère France
Chiffre d’affaires médian 254 k€ 396 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 129 k€ 184 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 688 k€ 949 k€
Chiffre d’affaires moyen 515 k€ 948 k€
Résultat net médian 3 273 € 8 214 €
Marge nette médiane 1,3 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 37 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 8 9
CA par salarié, médiane 94 948 € 97 760 €
Capitaux propres médians 45 699 € 73 476 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 59 % 66 %
Âge médian des sociétés 11 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 9 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et en Isère.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
GRENOBLE 3 BISEchirolles · exercice 2024 4,8 M€
BETULA D'ORBourgoin-Jallieu · exercice 2024 3,6 M€
PI RESTAURANTSEchirolles · exercice 2024 2,8 M€
BRASSERIE BOCK'ARTGrenoble · exercice 2024 2,3 M€
B.B.C.Montbonnot-Saint-Martin · exercice 2024 2,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Grenoble · 129 sociétés 206 k€ médian
  • Bourgoin-Jallieu · 18 sociétés 726 k€ médian
  • Huez · 17 sociétés 452 k€ médian
  • Vienne · 15 sociétés 57 705 € médian
  • Echirolles · 12 sociétés 909 k€ médian
  • Les Deux Alpes · 12 sociétés 1,2 M€ médian
  • Voiron · 11 sociétés 266 k€ médian
  • Saint-Egreve · 10 sociétés 195 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel en Isère

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les restaurants traditionnels en Isère

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un restaurant traditionnel en Isère ?

Le chiffre d’affaires médian des restaurants traditionnels en Isère est de 254 k€ par an (comptes 2022-2024, 175 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 129 k€ et 688 k€. La moyenne arithmétique, 515 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un restaurant traditionnel en Isère ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,3 % en Isère, contre 2,5 % en France, et 37 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 3 273 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 175 sociétés de l’Isère dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV