Concessions et négociants automobiles en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une concession automobile en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 1,3 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 249 k€ et 12 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 64). La marge nette médiane est de 0,9 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.
92 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 216 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles de l’Isère.
Sur 92 concessions et négociants automobiles en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,3 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 249 k€, le quart le plus important dépasse 12 M€. La moyenne (13 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian de l’Isère est nettement en dessous de la moyenne française (indice 64) ; l’Isère se classe 63ᵉ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 0,8 % en France (35ᵉ sur 82 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 14 958 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 8 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 50 salariés en médiane, pour 522 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 700 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 206 k€ de capitaux propres et un endettement de 76 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 43 % des 216 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Isère | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 1,3 M€ | 2,0 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 249 k€ | 258 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 12 M€ | 21 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 13 M€ | 29 M€ |
| Résultat net médian | 14 958 € | 13 026 € |
| Marge nette médiane | 0,9 % | 0,8 % |
| Sociétés déficitaires | 24 % | 32 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 50 | 22 |
| CA par salarié, médiane | 522 k€ | 700 k€ |
| Capitaux propres médians | 206 k€ | 267 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 76 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 14 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 8 % | 10 % |
Qui pèse, et où en Isère.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| AUTO DAUPHINEEchirolles · exercice 2024 | 135 M€ |
| SARAVienne · exercice 2024 | 84 M€ |
| SPAAEchirolles · exercice 2024 | 71 M€ |
| OPL BYMYCARFontaine · exercice 2024 | 70 M€ |
| ROYAL SAMeylan · exercice 2024 | 63 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Grenoble · 17 sociétés 148 k€ médian
- Echirolles · 15 sociétés 7,0 M€ médian
- Bourgoin-Jallieu · 12 sociétés 32 M€ médian
- Fontaine · 10 sociétés 51 M€ médian
- Vienne · 5 sociétés 69 156 € médian
- Saint-Martin-d'Heres · 5 sociétés 74 733 € médian
- Claix · 4 sociétés 3,8 M€ médian
- Le Pont-de-Claix · 4 sociétés 1,4 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une concession automobile en Isère
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Concessions et négociants automobiles dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01)40 sociétés · marge 0,9 % 419 k€
- Allier (03)21 sociétés · marge 1,0 % 12 M€
- Drôme (26)37 sociétés · marge 0,8 % 789 k€
- Loire (42)68 sociétés · marge 1,2 % 1,1 M€
- Puy-de-Dôme (63)37 sociétés · marge 0,7 % 9,9 M€
- Rhône (69)108 sociétés · marge 1,4 % 1,4 M€
- Savoie (73)31 sociétés · marge 1,1 % 3,1 M€
- Haute-Savoie (74)45 sociétés · marge 1,2 % 15 M€
Autres activités en Isère
- Restaurant traditionnel 254 k€marge 1,3 %
- Restauration rapide 188 k€marge 2,0 %
- Électricien 317 k€marge 5,2 %
- Garage, entretien automobile 497 k€marge 3,2 %
- Plombier-chauffagiste 225 k€marge 2,9 %
- Agence immobilière 142 k€marge 5,5 %
- Salon de coiffure 75 459 €marge 1,8 %
- Peinture en bâtiment 236 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,0 M€marge 6,2 %
- Supermarché 11 M€marge 1,8 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les concessions et négociants automobiles en Isère
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
