Concessions et négociants automobiles dans l’Ain : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une concession automobile dans l’Ain réalise un chiffre d’affaires médian de 419 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 102 k€ et 6,4 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 21). La marge nette médiane est de 0,9 % et 33 % des sociétés sont déficitaires.
40 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 102 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles de l’Ain.
Sur 40 concessions et négociants automobiles dans l’Ain dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 419 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 102 k€, le quart le plus important dépasse 6,4 M€. La moyenne (7,0 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian de l’Ain est nettement en dessous de la moyenne française (indice 21) ; l’Ain se classe 80ᵉ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 0,8 % en France (31ᵉ sur 82 sur ce critère). 33 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 7 364 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 6 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 11 salariés en médiane, pour 331 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 700 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 59 873 € de capitaux propres et un endettement de 78 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 39 % des 102 sociétés actives de l’activité dans l’Ain. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Ain | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 419 k€ | 2,0 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 102 k€ | 258 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 6,4 M€ | 21 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 7,0 M€ | 29 M€ |
| Résultat net médian | 7 364 € | 13 026 € |
| Marge nette médiane | 0,9 % | 0,8 % |
| Sociétés déficitaires | 33 % | 32 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 11 | 22 |
| CA par salarié, médiane | 331 k€ | 700 k€ |
| Capitaux propres médians | 59 873 € | 267 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 78 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 14 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 11 % | 10 % |
Qui pèse, et où dans l’Ain.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| APPRO AUTOMOBILESDagneux · exercice 2023 | 44 M€ |
| SEGNY AUTOMOBILESSegny · exercice 2024 | 41 M€ |
| ETOILE 01Bourg-en-Bresse · exercice 2024 | 40 M€ |
| BRESSE AUTO SPORTViriat · exercice 2024 | 36 M€ |
| VO-LINKBeligneux · exercice 2024 | 28 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Bourg-en-Bresse · 11 sociétés 741 k€ médian
- Peronnas · 7 sociétés 125 k€ médian
- Dagneux · 4 sociétés 6,5 M€ médian
- Viriat · 4 sociétés 36 M€ médian
- Cessy · 3 sociétés 11 M€ médian
- Chateau-Gaillard · 3 sociétés 1,8 M€ médian
- Gex · 3 sociétés 191 k€ médian
- Amberieu-en-Bugey · 3 sociétés 66 658 € médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une concession automobile dans l’Ain
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Concessions et négociants automobiles dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Allier (03)21 sociétés · marge 1,0 % 12 M€
- Drôme (26)37 sociétés · marge 0,8 % 789 k€
- Isère (38)92 sociétés · marge 0,9 % 1,3 M€
- Loire (42)68 sociétés · marge 1,2 % 1,1 M€
- Puy-de-Dôme (63)37 sociétés · marge 0,7 % 9,9 M€
- Rhône (69)108 sociétés · marge 1,4 % 1,4 M€
- Savoie (73)31 sociétés · marge 1,1 % 3,1 M€
- Haute-Savoie (74)45 sociétés · marge 1,2 % 15 M€
Autres activités dans l’Ain
- Électricien 253 k€marge 3,8 %
- Restaurant traditionnel 342 k€marge 0,7 %
- Restauration rapide 232 k€marge 2,1 %
- Garage, entretien automobile 724 k€marge 3,1 %
- Supermarché 16 M€marge 1,3 %
- Salon de coiffure 77 605 €marge 1,5 %
- Plombier-chauffagiste 247 k€marge 5,3 %
- Agence immobilière 280 k€marge 3,0 %
- Hôtel 873 k€marge -4,3 %
- Cabinet d’expertise comptable 429 k€marge 7,5 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les concessions et négociants automobiles dans l’Ain
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
