Commerce alimentaire · NAF 47.11D · Puy-de-Dôme (63)

Supermarchés dans le Puy-de-Dôme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un supermarché dans le Puy-de-Dôme réalise un chiffre d’affaires médian de 11 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 3,7 M€ et 21 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 117). La marge nette médiane est de 1,8 % et 11 % des sociétés sont déficitaires.

35 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 58 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

11 M€
de CA médian par an
France 9,4 M€ · 36ᵉ sur 70 départements
1,8 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 22ᵉ sur 70
11 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 170 k€
515 k€
de CA par salarié
effectif médian 22 · 7 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Puy-de-Dôme3,7 M€ · 11 M€ · 21 M€
France3,1 M€ · 9,4 M€ · 20 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des supermarchés du Puy-de-Dôme.

Sur 35 supermarchés dans le Puy-de-Dôme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 11 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 3,7 M€, le quart le plus important dépasse 21 M€. La moyenne (13 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (9,4 M€), le CA médian du Puy-de-Dôme est au-dessus de la moyenne française (indice 117) ; le Puy-de-Dôme se classe 36ᵉ sur 70 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,8 % contre 1,3 % en France (22ᵉ sur 70 sur ce critère). 11 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 170 k€ : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 7 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 22 salariés en médiane, pour 515 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 427 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 830 k€ de capitaux propres et un endettement de 55 % du total du bilan (France : 67 %). Les sociétés ont 17 ans en médiane et 14 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 60 % des 58 sociétés actives de l’activité dans le Puy-de-Dôme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Puy-de-Dôme France
Chiffre d’affaires médian 11 M€ 9,4 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 3,7 M€ 3,1 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 21 M€ 20 M€
Chiffre d’affaires moyen 13 M€ 18 M€
Résultat net médian 170 k€ 91 837 €
Marge nette médiane 1,8 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 11 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 22 40
CA par salarié, médiane 515 k€ 427 k€
Capitaux propres médians 830 k€ 592 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 55 % 67 %
Âge médian des sociétés 17 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 14 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Puy-de-Dôme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
BAUVALBrassac-les-Mines · exercice 2024 34 M€
JOLDESaint-Ferreol-des-Cotes · exercice 2024 31 M€
SODISSOIREIssoire · exercice 2024 30 M€
DISTHIERSThiers · exercice 2024 29 M€
SOMIClermont-Ferrand · exercice 2023 27 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Clermont-Ferrand · 5 sociétés 3,3 M€ médian
  • Courpiere · 3 sociétés 12 M€ médian
  • Veyre-Monton · 2 sociétés 4,2 M€ médian
  • Gerzat · 2 sociétés 11 M€ médian
  • Rochefort-Montagne · 2 sociétés 5,9 M€ médian
  • Thiers · 2 sociétés 22 M€ médian
  • Issoire · 2 sociétés 17 M€ médian
  • Bourg-Lastic · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un supermarché dans le Puy-de-Dôme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les supermarchés dans le Puy-de-Dôme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un supermarché dans le Puy-de-Dôme ?

Le chiffre d’affaires médian des supermarchés dans le Puy-de-Dôme est de 11 M€ par an (comptes 2022-2024, 35 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 3,7 M€ et 21 M€. La moyenne arithmétique, 13 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un supermarché dans le Puy-de-Dôme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,8 % dans le Puy-de-Dôme, contre 1,3 % en France, et 11 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 170 k€. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.11D) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 35 sociétés du Puy-de-Dôme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV