Commerce alimentaire · NAF 47.11D · Ardèche (07)

Supermarchés en Ardèche : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un supermarché en Ardèche réalise un chiffre d’affaires médian de 15 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 9,0 M€ et 21 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 156). La marge nette médiane est de 1,7 % et 4 % des sociétés sont déficitaires.

25 sociétés avec comptes publiés (2024) sur 33 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

15 M€
de CA médian par an
France 9,4 M€ · 19ᵉ sur 70 départements
1,7 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 23ᵉ sur 70
4 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 194 k€
432 k€
de CA par salarié
effectif médian 35 · 9 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Ardèche9,0 M€ · 15 M€ · 21 M€
France3,1 M€ · 9,4 M€ · 20 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des supermarchés de l’Ardèche.

Sur 25 supermarchés en Ardèche dont les comptes 2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 15 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 9,0 M€, le quart le plus important dépasse 21 M€. La moyenne (17 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (9,4 M€), le CA médian de l’Ardèche est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 156) ; l’Ardèche se classe 19ᵉ sur 70 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,7 % contre 1,3 % en France (23ᵉ sur 70 sur ce critère). 4 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 194 k€ : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 9 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 35 salariés en médiane, pour 432 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 427 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 1,0 M€ de capitaux propres et un endettement de 67 % du total du bilan (France : 67 %). Les sociétés ont 23 ans en médiane et 6 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 76 % des 33 sociétés actives de l’activité en Ardèche. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Ardèche France
Chiffre d’affaires médian 15 M€ 9,4 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 9,0 M€ 3,1 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 21 M€ 20 M€
Chiffre d’affaires moyen 17 M€ 18 M€
Résultat net médian 194 k€ 91 837 €
Marge nette médiane 1,7 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 4 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 35 40
CA par salarié, médiane 432 k€ 427 k€
Capitaux propres médians 1,0 M€ 592 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 67 % 67 %
Âge médian des sociétés 23 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 6 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et en Ardèche.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
COMAVIAAubenas · exercice 2024 54 M€
SAGADISAnnonay · exercice 2024 47 M€
DILEVALalevade-d'Ardeche · exercice 2024 27 M€
CLAUBERBourg-Saint-Andeol · exercice 2024 26 M€
ROSECALRosieres · exercice 2024 24 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Le Teil · 2 sociétés 13 M€ médian
  • Aubenas · 2 sociétés 34 M€ médian
  • Lamastre · 2 sociétés 19 M€ médian
  • Le Cheylard · 2 sociétés 15 M€ médian
  • Annonay · 2 sociétés 29 M€ médian
  • Vallon-Pont-d'Arc · 2 sociétés 16 M€ médian
  • Lablachere · 1 sociétés 9,0 M€ médian
  • La Voulte-sur-Rhone · 1 sociétés 20 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un supermarché en Ardèche

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les supermarchés en Ardèche

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un supermarché en Ardèche ?

Le chiffre d’affaires médian des supermarchés en Ardèche est de 15 M€ par an (comptes 2024, 25 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 9,0 M€ et 21 M€. La moyenne arithmétique, 17 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un supermarché en Ardèche ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,7 % en Ardèche, contre 1,3 % en France, et 4 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 194 k€. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.11D) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 25 sociétés de l’Ardèche dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV