Fleuristes et jardineries en Seine-Saint-Denis : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un fleuriste en Seine-Saint-Denis réalise un chiffre d’affaires médian de 170 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 79 460 € et 380 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 54). La marge nette médiane est de 4,6 % et 21 % des sociétés sont déficitaires.
15 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 37 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des fleuristes et jardineries de la Seine-Saint-Denis.
Sur 15 fleuristes et jardineries en Seine-Saint-Denis dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 170 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 79 460 €, le quart le plus important dépasse 380 k€. La moyenne (317 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (314 k€), le CA médian de la Seine-Saint-Denis est nettement en dessous de la moyenne française (indice 54) ; la Seine-Saint-Denis se classe 16ᵉ sur 17 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,6 % contre 1,9 % en France, soit +2,7 points (2ᵉ sur 17 sur ce critère). 21 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (30 %). Le résultat net médian s’établit à 8 808 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 40 000 € de capitaux propres et un endettement de 56 % du total du bilan (France : 58 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 41 % des 37 sociétés actives de l’activité en Seine-Saint-Denis. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Seine-Saint-Denis | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 170 k€ | 314 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 79 460 € | 141 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 380 k€ | 998 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 317 k€ | 4,2 M€ |
| Résultat net médian | 8 808 € | 5 949 € |
| Marge nette médiane | 4,6 % | 1,9 % |
| Sociétés déficitaires | 21 % | 30 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 3 | 12 |
| CA par salarié, médiane | 463 k€ | 201 k€ |
| Capitaux propres médians | 40 000 € | 74 882 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 56 % | 58 % |
| Âge médian des sociétés | 12 ans | 16 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 5 % | 6 % |
Qui pèse, et où en Seine-Saint-Denis.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| SARL HAUSSAIRE MATURELVillemomble · exercice 2024 | 1,4 M€ |
| RP FLEURSLes Pavillons-sous-Bois · exercice 2024 | 1,0 M€ |
| PLAISIR DES FLEURS 2011Saint-Ouen-sur-Seine · exercice 2024 | 475 k€ |
| FLEURS LE PRINTEMPSAubervilliers · exercice 2024 | 415 k€ |
| GAP EVENTSVillemomble · exercice 2024 | 344 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Montreuil · 5 sociétés — médian
- Aulnay-sous-Bois · 5 sociétés 87 107 € médian
- Noisy-le-Grand · 3 sociétés 78 547 € médian
- Villemomble · 2 sociétés 867 k€ médian
- Livry-Gargan · 2 sociétés 170 k€ médian
- Saint-Ouen-sur-Seine · 2 sociétés 238 k€ médian
- Le Raincy · 2 sociétés 181 k€ médian
- Le Pre-Saint-Gervais · 1 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un fleuriste en Seine-Saint-Denis
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Fleuristes et jardineries dans les départements voisins · Île-de-France
Autres activités en Seine-Saint-Denis
- Restauration rapide 190 k€marge 1,3 %
- Peinture en bâtiment 238 k€marge 3,4 %
- Épicerie, alimentation générale 217 k€marge 1,9 %
- Électricien 252 k€marge 4,4 %
- Restaurant traditionnel 246 k€marge 2,1 %
- Salon de coiffure 49 398 €marge 0,8 %
- Plombier-chauffagiste 184 k€marge 4,1 %
- Concession, commerce de voitures 219 k€marge 0,9 %
- Boulangerie-pâtisserie 298 k€marge 2,3 %
- Garage, entretien automobile 172 k€marge 2,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les fleuristes et jardineries en Seine-Saint-Denis
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
