Fleuristes et jardineries en Seine-et-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un fleuriste en Seine-et-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 310 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 90 326 € et 490 k€ — dans la moyenne française (indice 95). La marge nette médiane est de 3,3 % et 19 % des sociétés sont déficitaires.
26 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 59 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des fleuristes et jardineries de la Seine-et-Marne.
Sur 26 fleuristes et jardineries en Seine-et-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 310 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 90 326 €, le quart le plus important dépasse 490 k€. La moyenne (842 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (327 k€), le CA médian de la Seine-et-Marne est dans la moyenne française (indice 95) ; la Seine-et-Marne se classe 6ᵉ sur 18 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,3 % contre 2,0 % en France, soit +1,3 point (5ᵉ sur 18 sur ce critère). 19 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (29 %). Le résultat net médian s’établit à 7 066 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 38 602 € de capitaux propres et un endettement de 49 % du total du bilan (France : 58 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 3 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 44 % des 59 sociétés actives de l’activité en Seine-et-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 310 k€ | 327 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 90 326 € | 147 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 490 k€ | 1,0 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 842 k€ | 4,4 M€ |
| Résultat net médian | 7 066 € | 6 280 € |
| Marge nette médiane | 3,3 % | 2,0 % |
| Sociétés déficitaires | 19 % | 29 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 6 | 11 |
| CA par salarié, médiane | 97 761 € | 201 k€ |
| Capitaux propres médians | 38 602 € | 77 533 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 49 % | 58 % |
| Âge médian des sociétés | 15 ans | 16 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 3 % | 5 % |
Qui pèse, et où en Seine-et-Marne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| CENTRE DES JARDINS DUVALLieusaint · exercice 2024 | 11 M€ |
| HAKATOMormant · exercice 2024 | 2,3 M€ |
| OTSOMontevrain · exercice 2022 | 1,8 M€ |
| SARL BORG FLEURSPontault-Combault · exercice 2024 | 978 k€ |
| SHOPPING FLEURSClaye-Souilly · exercice 2024 | 842 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Coulommiers · 3 sociétés — médian
- Fontainebleau · 3 sociétés 244 k€ médian
- Brie-Comte-Robert · 3 sociétés 176 k€ médian
- Montry · 2 sociétés — médian
- Chelles · 2 sociétés — médian
- Meaux · 2 sociétés 494 k€ médian
- Faremoutiers · 2 sociétés 114 k€ médian
- Mouroux · 2 sociétés 80 814 € médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un fleuriste en Seine-et-Marne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Fleuristes et jardineries dans les départements voisins · Île-de-France
Autres activités en Seine-et-Marne
- Restauration rapide 208 k€marge 1,3 %
- Électricien 256 k€marge 3,9 %
- Restaurant traditionnel 315 k€marge 2,6 %
- Concession, commerce de voitures 1,3 M€marge 0,9 %
- Garage, entretien automobile 312 k€marge 2,0 %
- Épicerie, alimentation générale 244 k€marge 2,3 %
- Salon de coiffure 59 343 €marge 1,0 %
- Plombier-chauffagiste 269 k€marge 2,9 %
- Peinture en bâtiment 272 k€marge 2,8 %
- Agence immobilière 114 k€marge 4,8 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les fleuristes et jardineries en Seine-et-Marne, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 390 000 € de chiffre d’affaires pour un fleuriste en Seine-et-Marne : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les fleuristes et jardineries en Seine-et-Marne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
