Commerce de détail · NAF 47.59A · Var (83)

Magasins de meubles dans le Var : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un magasin de meubles dans le Var réalise un chiffre d’affaires médian de 707 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 114 k€ et 1,4 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 66). La marge nette médiane est de 1,8 % et 26 % des sociétés sont déficitaires.

27 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 96 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

707 k€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 25ᵉ sur 31 départements
1,8 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 17ᵉ sur 31
26 %
de sociétés déficitaires
France 28 % · résultat net médian 8 091 €
177 k€
de CA par salarié
effectif médian 4 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Var114 k€ · 707 k€ · 1,4 M€
France486 k€ · 1,1 M€ · 2,0 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des magasins de meubles du Var.

Sur 27 magasins de meubles dans le Var dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 707 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 114 k€, le quart le plus important dépasse 1,4 M€. La moyenne (778 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (1,1 M€), le CA médian du Var est nettement en dessous de la moyenne française (indice 66) ; le Var se classe 25ᵉ sur 31 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,8 % contre 1,8 % en France (17ᵉ sur 31 sur ce critère). 26 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (28 %). Le résultat net médian s’établit à 8 091 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 77 039 € de capitaux propres et un endettement de 68 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 9 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 28 % des 96 sociétés actives de l’activité dans le Var. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Var France
Chiffre d’affaires médian 707 k€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 114 k€ 486 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,4 M€ 2,0 M€
Chiffre d’affaires moyen 778 k€ 6,5 M€
Résultat net médian 8 091 € 15 365 €
Marge nette médiane 1,8 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 26 % 28 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4 5
CA par salarié, médiane 177 k€ 275 k€
Capitaux propres médians 77 039 € 136 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 68 % 74 %
Âge médian des sociétés 9 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 11 % 7 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Var.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ARTHEMISSix-Fours-les-Plages · exercice 2024 2,3 M€
CUISINE ET MOISaint-Maximin-la-Sainte-Baume · exercice 2024 2,1 M€
PUGET DECOLa Garde · exercice 2022 2,0 M€
CROZEVALa Garde · exercice 2022 1,5 M€
AMENAGEMENT RANGEMENT CONCEPT DESIGNFrejus · exercice 2024 1,5 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • La Valette-du-Var · 12 sociétés 1,4 M€ médian
  • Frejus · 12 sociétés 491 k€ médian
  • La Garde · 8 sociétés 1,5 M€ médian
  • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 6 sociétés 2,1 M€ médian
  • Hyeres · 5 sociétés 118 k€ médian
  • Toulon · 4 sociétés 83 597 € médian
  • Puget-sur-Argens · 4 sociétés 1,1 M€ médian
  • La Crau · 3 sociétés 159 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un magasin de meubles dans le Var

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les magasins de meubles dans le Var

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un magasin de meubles dans le Var ?

Le chiffre d’affaires médian des magasins de meubles dans le Var est de 707 k€ par an (comptes 2022-2024, 27 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 114 k€ et 1,4 M€. La moyenne arithmétique, 778 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un magasin de meubles dans le Var ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,8 % dans le Var, contre 1,8 % en France, et 26 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 8 091 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.59A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 27 sociétés du Var dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV