Commerce de détail · NAF 47.59A · Vaucluse (84)

Magasins de meubles dans le Vaucluse : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un magasin de meubles dans le Vaucluse réalise un chiffre d’affaires médian de 602 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 317 k€ et 981 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 56). La marge nette médiane est de 2,8 % et 31 % des sociétés sont déficitaires.

16 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 44 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

602 k€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 27ᵉ sur 31 départements
2,8 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 9ᵉ sur 31
31 %
de sociétés déficitaires
France 28 % · résultat net médian 14 378 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Vaucluse317 k€ · 602 k€ · 981 k€
France486 k€ · 1,1 M€ · 2,0 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des magasins de meubles du Vaucluse.

Sur 16 magasins de meubles dans le Vaucluse dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 602 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 317 k€, le quart le plus important dépasse 981 k€. La moyenne (863 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (1,1 M€), le CA médian du Vaucluse est nettement en dessous de la moyenne française (indice 56) ; le Vaucluse se classe 27ᵉ sur 31 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,8 % contre 1,8 % en France (9ᵉ sur 31 sur ce critère). 31 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (28 %). Le résultat net médian s’établit à 14 378 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 86 198 € de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 36 % des 44 sociétés actives de l’activité dans le Vaucluse. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Vaucluse France
Chiffre d’affaires médian 602 k€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 317 k€ 486 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 981 k€ 2,0 M€
Chiffre d’affaires moyen 863 k€ 6,5 M€
Résultat net médian 14 378 € 15 365 €
Marge nette médiane 2,8 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 31 % 28 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 275 k€
Capitaux propres médians 86 198 € 136 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 74 % 74 %
Âge médian des sociétés 14 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 11 % 7 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Vaucluse.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
LVM INTERNATIONALAvignon · exercice 2024 2,7 M€
GRIINVedene · exercice 2023 2,4 M€
INSOLITVedene · exercice 2024 2,0 M€
AVIMONTAvignon · exercice 2024 1,5 M€
HOMAMaubec · exercice 2024 796 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Avignon · 9 sociétés 721 k€ médian
  • Vedene · 6 sociétés 2,0 M€ médian
  • Orange · 5 sociétés 316 k€ médian
  • L'Isle-sur-la-Sorgue · 4 sociétés 460 k€ médian
  • Sorgues · 3 sociétés 781 k€ médian
  • Pertuis · 3 sociétés médian
  • Valreas · 2 sociétés 275 k€ médian
  • Maubec · 2 sociétés 702 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un magasin de meubles dans le Vaucluse

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les magasins de meubles dans le Vaucluse

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un magasin de meubles dans le Vaucluse ?

Le chiffre d’affaires médian des magasins de meubles dans le Vaucluse est de 602 k€ par an (comptes 2022-2024, 16 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 317 k€ et 981 k€. La moyenne arithmétique, 863 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un magasin de meubles dans le Vaucluse ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,8 % dans le Vaucluse, contre 1,8 % en France, et 31 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 14 378 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.59A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 16 sociétés du Vaucluse dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV