Artisanat du bâtiment · NAF 43.34Z · Gard (30)

Entreprises de peinture en bâtiment dans le Gard : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise de peinture dans le Gard réalise un chiffre d’affaires médian de 159 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 92 180 € et 384 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 61). La marge nette médiane est de 4,2 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.

17 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 44 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

159 k€
de CA médian par an
France 262 k€ · 41ᵉ sur 45 départements
4,2 %
de marge nette médiane
France 3,6 % · 15ᵉ sur 45
24 %
de sociétés déficitaires
France 20 % · résultat net médian 13 496 €
169 k€
de CA par salarié
effectif médian 6 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Gard92 180 € · 159 k€ · 384 k€
France113 k€ · 262 k€ · 766 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des entreprises de peinture en bâtiment du Gard.

Sur 17 entreprises de peinture en bâtiment dans le Gard dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 159 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 92 180 €, le quart le plus important dépasse 384 k€. La moyenne (1,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (262 k€), le CA médian du Gard est nettement en dessous de la moyenne française (indice 61) ; le Gard se classe 41ᵉ sur 45 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,2 % contre 3,6 % en France (15ᵉ sur 45 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 13 496 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 47 055 € de capitaux propres et un endettement de 43 % du total du bilan (France : 55 %). Les sociétés ont 17 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 39 % des 44 sociétés actives de l’activité dans le Gard. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Gard France
Chiffre d’affaires médian 159 k€ 262 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 92 180 € 113 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 384 k€ 766 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,1 M€ 1,2 M€
Résultat net médian 13 496 € 11 008 €
Marge nette médiane 4,2 % 3,6 %
Sociétés déficitaires 24 % 20 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 6 8
CA par salarié, médiane 169 k€ 153 k€
Capitaux propres médians 47 055 € 47 955 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 43 % 55 %
Âge médian des sociétés 17 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans le Gard.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
CASTILLOMarguerittes · exercice 2024 11 M€
SAS SOCIETE GARDOISE DE PEINTUREAles · exercice 2024 3,0 M€
SUD AMENAGEMENTClarensac · exercice 2024 1,8 M€
LA SOMMIEROISESommieres · exercice 2022 1,0 M€
C C N FCaveirac · exercice 2024 384 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nimes · 13 sociétés 216 k€ médian
  • Sommieres · 2 sociétés 554 k€ médian
  • Clarensac · 2 sociétés 1,8 M€ médian
  • Generac · 2 sociétés 285 k€ médian
  • Beaucaire · 2 sociétés — médian
  • Mus · 2 sociétés — médian
  • Ales · 2 sociétés 1,5 M€ médian
  • Cabrieres · 1 sociétés 84 631 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise de peinture dans le Gard

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les entreprises de peinture en bâtiment dans le Gard, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 200 000 € de chiffre d’affaires pour une entreprise de peinture dans le Gard : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les entreprises de peinture en bâtiment dans le Gard

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise de peinture dans le Gard ?

Le chiffre d’affaires médian des entreprises de peinture en bâtiment dans le Gard est de 159 k€ par an (comptes 2022-2024, 17 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 92 180 € et 384 k€. La moyenne arithmétique, 1,1 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise de peinture dans le Gard ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,2 % dans le Gard, contre 3,6 % en France, et 24 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 13 496 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.34Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 17 sociétés du Gard dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV