🥪 Restauration rapide · Val-de-Marne

Ouvrir un fast-food à Villejuif.

Villejuif compte 129 établissements de restauration rapide pour 58 142 habitants, soit 22,2 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française. Les 25 595 ménages de la commune représentent un marché théorique de 17,6 M€ par an pour l'activité, soit 136 k€ par établissement, en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

129
établissements de restauration rapide
22,2 pour 10 000 hab. · indice 109
17,6 M€
de marché résident par an
688 € par ménage · indice 99
136 k€
disponible par établissement
indice 89 · France = 100
190ᵉ
sur 441 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Villejuif dispose en théorie de 136 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 89). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Villejuif sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Val-de-Marne, Villejuif se classe 19ᵉ sur 28 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Villejuif face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 99
688 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 109
22,2 établissements de restauration rapide pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 89
136 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Villejuif par l'observatoire des enseignes (8 points de vente sous enseigne parmi les 129 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Villejuif .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.

Population 58 142
Ménages 25 595
Revenu moyen par ménage 27 825 €
Cadres et professions intellectuelles 20,9 %
15-29 ans 23,9 %
Retraités 18,6 %
Propriétaires de leur logement 34,5 %
Ménages d'une personne 40,3 %
Densité de population 11 006 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 5 615 €
Prix au m² (maisons, DVF) 6 000 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de fast-food à Villejuif en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food à Villejuif : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration rapide à Villejuif

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de établissements de restauration rapide à Villejuif ?

Villejuif compte 129 établissements de restauration rapide pour 58 142 habitants, soit 22,2 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française (indice 109). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration rapide à Villejuif ?

Les 25 595 ménages résidant à Villejuif représentent un marché théorique de 17,6 M€ par an pour l'activité, soit 688 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un fast-food ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 136 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 89, 190ᵉ sur 441 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV