Ouvrir un fast-food au Perreux-sur-Marne.
Le Perreux-sur-Marne compte 54 établissements de restauration rapide pour 34 654 habitants, soit 15,6 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française. Les 15 909 ménages de la commune représentent un marché théorique de 11,3 M€ par an pour l'activité, soit 209 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.
Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·
Et à l'adresse que vous visez ?
Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.
Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.
Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.
Ce que ces chiffres disent .
Chaque établissement du Perreux-sur-Marne dispose en théorie de 209 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 137). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de établissements de restauration rapide qu'ailleurs pour servir la demande locale.
Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent au Perreux-sur-Marne sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.
En Val-de-Marne, Le Perreux-sur-Marne se classe 6ᵉ sur 28 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.
Le Perreux-sur-Marne face à la France (indice 100)
Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.
Les enseignes déjà présentes .
Les réseaux organisés recensés dans le contour du Perreux-sur-Marne par l'observatoire des enseignes (3 points de vente sous enseigne parmi les 54 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.
Qui habite au Perreux-sur-Marne .
Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.
| Population | 34 654 |
| Ménages | 15 909 |
| Revenu moyen par ménage | 48 210 € |
| Cadres et professions intellectuelles | 30,8 % |
| 15-29 ans | 17,3 % |
| Retraités | 24,4 % |
| Propriétaires de leur logement | 60,8 % |
| Ménages d'une personne | 39,3 % |
| Densité de population | 8 737 hab./km² |
| Prix au m² (appartements, DVF) | 5 930 € |
| Prix au m² (maisons, DVF) | 6 310 € |
Le même marché, ailleurs .
Marché résident disponible par établissement, en indice France = 100. Un indice plus élevé signale un tissu moins dense au regard de la demande locale.
En Val-de-Marne
- Le Plessis-Trévise (94) 21 096 hab. · 17 établissements de restauration rapide 382 k€ indice 251
- Sucy-en-Brie (94) 27 593 hab. · 25 établissements de restauration rapide 340 k€ indice 223
- Limeil-Brévannes (94) 27 806 hab. · 29 établissements de restauration rapide 275 k€ indice 180
- Maisons-Alfort (94) 57 422 hab. · 85 établissements de restauration rapide 217 k€ indice 142
- Fresnes (94) 29 298 hab. · 37 établissements de restauration rapide 217 k€ indice 142
- Villiers-sur-Marne (94) 32 547 hab. · 47 établissements de restauration rapide 208 k€ indice 137
Villes de taille comparable
- Mâcon (71) 34 759 hab. · 128 établissements de restauration rapide 85 k€ indice 55
- Schiltigheim (67) 34 382 hab. · 126 établissements de restauration rapide 85 k€ indice 56
- Bezons (95) 34 314 hab. · 85 établissements de restauration rapide 122 k€ indice 80
- Trappes (78) 34 276 hab. · 94 établissements de restauration rapide 102 k€ indice 67
- Les Mureaux (78) 34 151 hab. · 86 établissements de restauration rapide 107 k€ indice 70
- Auxerre (89) 35 236 hab. · 86 établissements de restauration rapide 128 k€ indice 84
Autres activités au Perreux-sur-Marne
Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.
Décrivez votre projet de fast-food au Perreux-sur-Marne en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :
- Un pré-avis sur le potentielNotre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food au Perreux-sur-Marne : signaux favorables, points de vigilance.
- La bonne méthodologieL’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
- Budget & délai indicatifsUne fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.
Les mêmes données, à l'échelle du local .
Quatre outils gratuits qui reprennent ces chiffres à la maille d'une zone de chalandise réelle.
Questions sur le marché de la restauration rapide au Perreux-sur-Marne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
