Ouvrir un fast-food à Sarcelles.
Sarcelles compte 192 établissements de restauration rapide pour 58 576 habitants, soit 32,8 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 20 174 ménages de la commune représentent un marché théorique de 15,5 M€ par an pour l'activité, soit 81 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.
Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·
Et à l'adresse que vous visez ?
Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.
Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.
Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.
Ce que ces chiffres disent .
À cette densité, chaque établissement de Sarcelles dispose en théorie de 81 k€ de dépenses résidentes par an, soit 53 % de ce dont dispose un établissement français moyen. Le tissu est dense : les établissements de restauration rapide en place se partagent un marché résident étroit, et un nouvel entrant devra prendre sa clientèle aux établissements existants plutôt que capter une demande non servie.
Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est au-dessus de la moyenne française (indice 111, soit 770 € par ménage et par an sur l'activité) : le marché résident est porté autant par la dépense unitaire que par le nombre de ménages, 20 174.
Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Sarcelles sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.
En Val-d'Oise, Sarcelles se classe 20ᵉ sur 21 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.
Sarcelles face à la France (indice 100)
Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.
Les enseignes déjà présentes .
Les réseaux organisés recensés dans le contour de Sarcelles par l'observatoire des enseignes (7 points de vente sous enseigne parmi les 192 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.
Qui habite à Sarcelles .
Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.
| Population | 58 576 |
| Ménages | 20 174 |
| Revenu moyen par ménage | 18 915 € |
| Cadres et professions intellectuelles | 4,8 % |
| 15-29 ans | 21,6 % |
| Retraités | 22,6 % |
| Propriétaires de leur logement | 28,9 % |
| Ménages d'une personne | 30,0 % |
| Densité de population | 6 951 hab./km² |
| Prix au m² (appartements, DVF) | 3 233 € |
| Prix au m² (maisons, DVF) | 3 111 € |
Le même marché, ailleurs .
Marché résident disponible par établissement, en indice France = 100. Un indice plus élevé signale un tissu moins dense au regard de la demande locale.
En Val-d'Oise
- Cormeilles-en-Parisis (95) 27 086 hab. · 29 établissements de restauration rapide 287 k€ indice 188
- Ermont (95) 29 189 hab. · 34 établissements de restauration rapide 267 k€ indice 175
- Herblay-sur-Seine (95) 31 818 hab. · 47 établissements de restauration rapide 201 k€ indice 132
- Taverny (95) 27 065 hab. · 41 établissements de restauration rapide 199 k€ indice 131
- Saint-Gratien (95) 21 297 hab. · 34 établissements de restauration rapide 191 k€ indice 125
- Eaubonne (95) 25 934 hab. · 42 établissements de restauration rapide 191 k€ indice 125
Villes de taille comparable
- Fréjus (83) 58 499 hab. · 252 établissements de restauration rapide 75 k€ indice 49
- Lorient (56) 58 202 hab. · 149 établissements de restauration rapide 129 k€ indice 85
- Villejuif (94) 58 142 hab. · 129 établissements de restauration rapide 136 k€ indice 89
- Neuilly-sur-Seine (92) 59 200 hab. · 115 établissements de restauration rapide 167 k€ indice 109
- Maisons-Alfort (94) 57 422 hab. · 85 établissements de restauration rapide 217 k€ indice 142
- Le Blanc-Mesnil (93) 59 912 hab. · 109 établissements de restauration rapide 156 k€ indice 102
Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.
Décrivez votre projet de fast-food à Sarcelles en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :
- Un pré-avis sur le potentielNotre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food à Sarcelles : signaux favorables, points de vigilance.
- La bonne méthodologieL’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
- Budget & délai indicatifsUne fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.
Les mêmes données, à l'échelle du local .
Quatre outils gratuits qui reprennent ces chiffres à la maille d'une zone de chalandise réelle.
Questions sur le marché de la restauration rapide à Sarcelles
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
