☕ Bar, café, brasserie · Val-d'Oise

Ouvrir un bar à Sarcelles.

Sarcelles compte 24 bars et cafés pour 58 576 habitants, soit 4,1 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 20 174 ménages de la commune représentent un marché théorique de 7,4 M€ par an pour l'activité, soit 308 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

24
bars et cafés
4,1 pour 10 000 hab. · indice 65
7,4 M€
de marché résident par an
366 € par ménage · indice 111
308 k€
disponible par établissement
indice 132 · France = 100
170ᵉ
sur 400 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des bars et cafés à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les bars et cafés déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Sarcelles dispose en théorie de 308 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de bars et cafés qu'ailleurs pour servir la demande locale.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est au-dessus de la moyenne française (indice 111, soit 366 € par ménage et par an sur l'activité) : le marché résident est porté autant par la dépense unitaire que par le nombre de ménages, 20 174.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Sarcelles sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Val-d'Oise, Sarcelles se classe 17ᵉ sur 20 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Sarcelles face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 111
366 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 65
4,1 bars et cafés pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 132
308 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Sarcelles .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en bars et cafés.

Population 58 576
Ménages 20 174
Revenu moyen par ménage 18 915 €
Cadres et professions intellectuelles 4,8 %
15-29 ans 21,6 %
Retraités 22,6 %
Propriétaires de leur logement 28,9 %
Ménages d'une personne 30,0 %
Densité de population 6 951 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 233 €
Prix au m² (maisons, DVF) 3 111 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de bar à Sarcelles en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de bar à Sarcelles : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des bars et cafés à Sarcelles

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de bars et cafés à Sarcelles ?

Sarcelles compte 24 bars et cafés pour 58 576 habitants, soit 4,1 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française (indice 65). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des bars et cafés à Sarcelles ?

Les 20 174 ménages résidant à Sarcelles représentent un marché théorique de 7,4 M€ par an pour l'activité, soit 366 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un bar ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 308 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132, 170ᵉ sur 400 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV