Services · NAF 85.53Z · Seine-Saint-Denis (93)

Auto-écoles en Seine-Saint-Denis : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une auto-école en Seine-Saint-Denis réalise un chiffre d’affaires médian de 158 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 73 558 € et 243 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 88). La marge nette médiane est de 3,9 % et 32 % des sociétés sont déficitaires.

60 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 129 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

158 k€
de CA médian par an
France 179 k€ · 13ᵉ sur 17 départements
3,9 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 4ᵉ sur 17
32 %
de sociétés déficitaires
France 30 % · résultat net médian 5 600 €
66 100 €
de CA par salarié
effectif médian 7 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Seine-Saint-Denis73 558 € · 158 k€ · 243 k€
France89 489 € · 179 k€ · 357 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des auto-écoles de la Seine-Saint-Denis.

Sur 60 auto-écoles en Seine-Saint-Denis dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 158 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 73 558 €, le quart le plus important dépasse 243 k€. La moyenne (217 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (179 k€), le CA médian de la Seine-Saint-Denis est en dessous de la moyenne française (indice 88) ; la Seine-Saint-Denis se classe 13ᵉ sur 17 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,9 % contre 2,5 % en France, soit +1,4 point (4ᵉ sur 17 sur ce critère). 32 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (30 %). Le résultat net médian s’établit à 5 600 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 15 206 € de capitaux propres et un endettement de 82 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 18 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 47 % des 129 sociétés actives de l’activité en Seine-Saint-Denis. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Seine-Saint-Denis France
Chiffre d’affaires médian 158 k€ 179 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 73 558 € 89 489 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 243 k€ 357 k€
Chiffre d’affaires moyen 217 k€ 600 k€
Résultat net médian 5 600 € 3 976 €
Marge nette médiane 3,9 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 32 % 30 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 7 6
CA par salarié, médiane 66 100 € 74 683 €
Capitaux propres médians 15 206 € 28 971 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 82 % 70 %
Âge médian des sociétés 8 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 18 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et en Seine-Saint-Denis.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
PRESTIGE PERMISDrancy · exercice 2024 1,8 M€
ECOLE NATIONALE DU TRANSPORT PARTICULIER DE PERSONNESAulnay-sous-Bois · exercice 2023 808 k€
AE PRESTIGEVillemomble · exercice 2024 599 k€
AFMMontreuil · exercice 2024 579 k€
MAEDrancy · exercice 2022 505 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Drancy · 12 sociétés 118 k€ médian
  • Saint-Denis · 12 sociétés 130 k€ médian
  • Aulnay-sous-Bois · 9 sociétés 178 k€ médian
  • Montreuil · 9 sociétés 279 k€ médian
  • Aubervilliers · 6 sociétés 235 k€ médian
  • Livry-Gargan · 6 sociétés 97 480 € médian
  • Rosny-sous-Bois · 6 sociétés 88 893 € médian
  • Villepinte · 6 sociétés 109 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une auto-école en Seine-Saint-Denis

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les auto-écoles en Seine-Saint-Denis

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une auto-école en Seine-Saint-Denis ?

Le chiffre d’affaires médian des auto-écoles en Seine-Saint-Denis est de 158 k€ par an (comptes 2022-2024, 60 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 73 558 € et 243 k€. La moyenne arithmétique, 217 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une auto-école en Seine-Saint-Denis ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,9 % en Seine-Saint-Denis, contre 2,5 % en France, et 32 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 5 600 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 85.53Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 60 sociétés de la Seine-Saint-Denis dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV